Шеин продолжит голодать в знак протеста против задержания соратников

голодовка Инициатор голодовки за отмену результатов выборов мэра Астрахани Олег Шеин продолжит голодовку в связи с арестом семи своих соратников.

"В субботу и воскресенье были арестованы наши соратники, семь человек находятся в астраханских тюрьмах, некоторые из них объявили голодовку. В связи с этим мы продолжим акцию до тех пор, пока наши товарищи не будут отпущены", — сказал Шеин "Интерфаксу".

По его словам, число желающих принять участие в голодовке достигло 30 человек, передает ИА «Росбалт».

Ранее пресс-служба управления МВД по Астраханской области подтвердила задержание пятерых соратников Шеина.

"Судом принято решение об административных задержаниях сроком от трех до пяти суток пятерых сторонников Шеина. Еще двое на заседании суда высказали неуважение к суду, и могут быть также привлечены к административному задержанию", — сообщили в пресс-службе управления МВД по региону.

Накануне сообщалось, что на митинге в защиту Шеина были задержаны 5 человек. Заметим, что ранее власти Астрахани дали обещание не препятствовать акции оппозиции.

Трое участников акции, проходившей в формате встречи с депутатом Сергеем Мироновым, держали плакаты с призывами к перевыборам мэра. Их обвиняют в нарушении закона о митингах и шествиях. Еще двое задержанных находились в нетрезвом состоянии. На всех пятерых составлены протоколы об административных нарушениях.

В акции участвовали порядка 2 тыс. человек. В полиции утверждают, что протестующих было в 10 раз меньше.

На митинге Олег Шеин выразил готовность прекратить голодовку, если власти освободят трех его сторонников, задержанных накануне в ходе флэшмоба и помещенных в субботу под 3-дневный арест. Прекратить голодовку, которую Шеин держит уже более месяца, его публично попросил лидер "Справедливой России" Сергей Миронов.

В Астрахани более 30 дней продолжается голодовка сторонников Олега Шеина. Причиной акции протеста стали итоги выборов мэра Астрахани, на которых лидер астраханского отделения "Справедливой России" Олег Шеин получил почти 30% голосов, а кандидат от "Единой России" Михаил Столяров — 60%. По мнению "справороссов", выборы были сфальсифицированы.

Прокуратура признала только семь нарушений, однако подтвердила право Шеина отстаивать свою правоту в суде.

Между тем, 20 апреля Уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин заявил, что во время выборов мэра Астрахани были допущены серьезные нарушения, которые нужно расследовать через суд. Как передает «Интерфакс», такое мнение омбудсмен выразил после просмотра видеозаписей с избирательных участков.

Глава Центризбиркома России Владимир Чуров, в свою очередь, сообщил, что сотрудники его ведомства не обнаружили фальсификаций при изучении видеоматериалов с астраханских избирательных участков.

Как отмечает Радио «Свобода», судебное разбирательство по иску Шеина назначено на 26 апреля. Ответчик – городская избирательная комиссия.