В Нижнем Новгороде состоялась презентация третьего тома сборников "Линия судьбы"

11 апреля в нижегородской школе №19 состоялось торжественное мероприятие, посвященное увековечению памяти жертв политических репрессий.

Как пишет Regions.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства региона, в рамках встречи участникам представили третий том сборников "Линия судьбы", изданных в 2011 году по инициативе государственно-правового департамента и комиссии по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий, с воспоминаниями детей "врагов народа".

Учащиеся школ прочитали отрывки из воспоминаний авторов сборников и представили свои презентации. Один из учеников школы №19 Никита Долгополов отметил, что юным нижегородцам необходимо помнить историю и не забывать живые легенды. "Своим выступлением мы хотели передать историю нашей страны и показать подвиг этих достойных людей, преданных своей стране и своему народу", - добавил он.

Как сообщили в государственно-правовом департаменте, сборники предназначены в первую очередь для молодого поколения нижегородцев. По словам заместителя председателя комиссии при губернаторе по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий Инги Фаворской, на примере судеб этих выдающихся людей молодое поколение может учиться мужеству, силе духа и умению сохранить себя даже в самых сложных жизненных ситуациях.