"Лайнер пробежал, как по судьбе..."

самолетКорреспонденты российского журнала The New Times Илья Барабанов и Наталья Морарь вынуждены были прервать акцию протеста в аэропорту "Домодедово" и вылететь в Кишинев. Российские власти отказались впускать Наталью Морарь в Москву, где она работала все последние годы, где живет ее супруг.

 

 


Как сообщил NewTimes Илья Барабанов, Наталья проходила паспортный контроль позже, чем он, потому что ее паспорт находился на досмотре у командира экипажа. «Она ведь не за свой счет летит, ее высылают, т.е. не пускают», - уточнил он.

Как сказал Илья, она очень устала и действительно есть некоторые проблемы с почками.

Сам Илья Барабанов прилетит в Москву завтра утром, 2 марта, тем рейсом, которым им с супругой не удалось прилететь в среду. Вместе с адвокатами он намерен разрабатывать «стратегию борьбы».

Как он отметил, «ничего не закончилось, все только начинается». В интервью NewTimes.ru он поблагодарил всех за поддержку. "Мы сделали всё, что могли. Спасибо тем, кто поддерживал все эти дни", - сказал Илья Барабанов.

В интервью Радио Свобода главный редактор журнала The New Times Ирена Лесневская подчеркнула: "Мы поняли, что здесь так безнаказанно и бесцеремонно нарушаются все законы от Конститутции до Европейской конвенции – все законы были нарушены. Задача государтсва – унизить, раздавить людей, заставить их болеть, унижаться, просить. Это чудовищно. У меня такое омерзение, я встречаю эти выборы с такой болью за детей, которые живут в этой стране. Но я все равно не уеду, буду делать все, что от меня зависит, чтобы мои внуки, чтобы мои дети все-таки жили здесь..."

 

Видео: как Наталью Морарь не впускали в Россию