Дело об избиении рядового, упавшего с 4 этажа казармы, направлено в суд

Военная прокуратура Барнаульского гарнизона утвердила обвинительное заключение в отношении младшего сержанта и рядового, которые, согласно материалам уголовного дела, избили новобранца, требуя отдать личные вещи, форменное обмундирование и ботинки.

Как сообщает Казанский правозащитный центр, летом прошлого года жителя Казани Николая Морозова призвали в армию и направили служить в Новосибирск. Через пару недель, после ухудшения здоровья, парень попал в медсанчасть. 23 августа его выписали и перевели в войсковую часть № 41659, расположенную в городе Алейске Алтайского края, - на должность "старший водитель — заряжающий второй реактивной артиллерийской батареи".

В тот же день командир боевой машины второй реактивной артиллерийской батареи, младший сержант Иван Камашев и заряжающий второй реактивной артиллерийской батареи, рядовой Владимир Варвас (между ними сложились дружеские отношения) подошли к Николаю, который в кубрике казармы укладывал личные вещи и зимнее форменное обмундирование в вещевой мешок.

"Варвас и Камашев, действуя умышленно, желая продемонстрировать свое пренебрежительное отношение к Морозову как военнослужащему более позднего срока призыва, стали без Морозова брать его личные вещи", - отмечается в постановлениях о привлечении двух солдат в качестве обвиняемых.

Николай попросил сослуживцев вернуть личные вещи, и тогда, по данным следствия, Варвас и Камашев, с целью показать свое мнимое превосходство, нанесли рядовому по одному удару кулаком каждой руки в область грудной клетки.

Затем, согласно материалам уголовного дела, под угрозой расправы Морозов отдал свои форменные ботинки с высоким берцем Камашеву. "В свою очередь, Камашев, сняв свои ботинки, передал их Варвасу, а тот, сняв свои ботинки, передал их Морозову", - считают следователи военно-следственного отдела СКР по Барнаульскому гарнизону.

Рукоприкладство продолжилось вечером того же дня, 23 августа, в помещении кубрика казармы, расположенной на 4 этаже здания. Установлено, что младший сержант Камашев потребовал от Морозова передать свое форменное обмундирование, полученное в качестве вещевого довольствия, их сослуживцу — рядовому. Николай отказался, в ответ Камашев не менее 5 раз ударил его кулаком в область лица и грудной клетки.

По словам Морозова, он почувствовал потемнение в глазах – очнулся уже на земле, куда упал с 4 этажа.

"У сына были сломаны кисти на обеих руках, врачи зафиксировали перелом предплечья и голени, а также раздробленные пятки, - рассказал правозащитникам Владимир Морозов.

Младшему сержанту Ивану Камашеву, который по своему воинскому званию являлся начальником для рядового Морозова, было предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий с применением насилия (ч. 3 ст. 286 УК РФ предусматривает до 10 лет лишения свободы), рядовому Владимиру Варвасу — в нарушении уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности, сопряженное с насилием (в соответствии с ч. 1 ст. 335 УК РФ виновному грозит до 3 лет лишения свободы).

Прокуратура Барнаульского гарнизона утвердила обвинительное заключение в отношении двух солдат и направило уголовное дело для рассмотрения в Барнаульский гарнизонный военный суд. Интересы потерпевшего представляет адвокат Владимир Бандура и Казанский правозащитный центр.

Судебный процесс начнется 11 апреля (в 10:00).

21-летний потерпевший Николай Морозов перенес несколько операций и сейчас проходит лечение в новосибирском госпитале. На время предварительного следствия и до конца судебного разбирательства обвиняемые Камашев и Варвас (которым на момент совершения преступления было по 19 лет) будут находиться на территории войсковой части в Алейске.