В Челябинске пытаются отправить в армию студентов

Челябинские военкоматы пытаются призвать на службу студентов, имеющих действующую отсрочку от службы в армии. Как сообщила руководитель челябинской школы призывников Валерия Приходкина, нарушения начались еще до начала призывной кампании.

Так, в марте студенты-очники последних курсов многих учреждений среднего и высшего профессионального образования стали получать повестки из военкоматов с требованием явиться на призывной пункт для прохождения медицинской комиссии. Приходкина отметила, что у них у всех действующие отсрочки, и никто не имеет права дергать студентов. Подобные обращения поступили от студентов Челябинского и Южно-Уральского госуниверситетов, автотранспортного техникума, энергетического колледжа. По всем случая нарушений поданы заявления в прокуратуру, в том числе в военную.

После этого одному из студентов энергоколледжа даже угрожали: из военкомата позвонили в учебное отделение и через заведующего учебным отделением передали, что пожаловавшийся юноша попадет в черный список, и когда все равно окажется в армии, отправится служить в Забайкальский военный округ.

Кроме того, как передает корреспондент РИА "Новый Регион" Юлия Малецкая, Школа призывников занимается случаями двух юношей, страдающих тяжелыми заболеваниями почек. С детства они стояли с хроническими болезнями на учете, но в момент перехода из детской во взрослую поликлинику, в нефроцентре горбольницы № 6 им неожиданно сняли диагнозы.