Правозащитники предлагают создать новое спецподразделение

Эксперты Фонда "Общественный вердикт" обращаются к руководству Следственного комитета РФ с предложениями по организации спецподразделения по расследованию преступлений, совершенных сотрудниками правоохранительных органов.

Ранее председатель Следственного Комитета России А.И. Бастрыкин официально заявил, что он дал поручение проработать возможность создать специальный орган по расследованию преступлений сотрудников правоохранительных органов. Это поручение стало реакцией на общественную кампанию, инициированную правозащитниками после ставшего широко известным трагического случая в Казани.

Как отмечает Фонд "Общественный вердикт", основная цель создания специализированных подразделений СКР – обеспечить независимость и эффективность расследования сообщений о преступлениях сотрудников полиции и других правоохранительных органов, разделить работу следователей по "полицейским" преступлениям от работы по общеуголовным преступлениям. Сейчас следователи СКР зависят от полиции, когда расследуют общеуголовные преступления. Поэтому важно создать внутри Следственного Комитета специальное подразделение, которое не будет заниматься общеуголовными преступлениями, а будет исключительно занято расследованием преступлений сотрудников полиции и других правоохранительных органов.

Наиболее желательный вариант – подчинение нового спецподразделения СКР федеральному центру. При этом в центральном аппарате СКР может быть образовано специализированное управление, руководитель которого должен иметь статус заместителя Председателя СКР и курировать работу спецподразделений по расследованию преступлений правоохранителей в регионах. Этот заместитель не должен курировать какие-либо иные управления СКР, а сотрудники спецподразделения СКР не должны привлекаться к проверке или расследованию сообщений о любых других преступлениях. В их компетенцию должны входить: прием и доследственная проверка всех сообщений о предполагаемых преступлениях сотрудников правоохранительных органов, принятие по ним процессуальных решений, проведение расследования.

В работе спецподразделения СКР необходимо отказаться от использования ведомственной статистики и отчетности как основания для вынесения оценки. Оценка деятельности должна строиться на основании выборочной проверки и анализа материалов доследственных проверок и уголовных дел, производство по которым завершено. Проверки должны проводиться комиссиями в составе представителей главного аппарата СКР, прокуратуры, а также представителей научного и экспертного сообщества и специализированных общественных организаций. Организация работы таких Комиссий, их полномочия, правила отбора дел для проверки и пр. – должны быть отдельно проработаны.

22 марта 2012 года на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс" представители ведущих правозащитных организаций выступили с предложением создать в рамках СК спецподразделение, которое должно заниматься только рассмотрением жалоб граждан в отношении преступлений полицейских. На сайте "Петиции в действии" было размещено открытое обращение к председателю СКР А. Бастрыкину с требованием выделить подобную структуру в составе СК РФ. На сегодняшний день подпись под обращением поставили более 4600 человек.

28 марта, в связи с открытым обращением, А. Бастрыкин поручил проработать вопрос создания такого подразделения в структуре Следственного комитета. Правозащитники полагают, что теперь, к поиску оптимальной организации новой структуры должны быть привлечены независимые эксперты и представители профильных правозащитных организаций. Только максимальная прозрачность процесса проработки вопроса о создании специального подразделения может позволить получить действительно эффективную и независимую структуру для расследования преступлений сотрудников правоохранительных органов.