Защита Лебедева потребовала у Генпрокурора обжаловать отказ в УДО

Защита бывшего руководителя «МЕНАТЕПа» Платона Лебедева направила генпрокурору России Юрию Чайке обращение с требованием привлечь к ответственности прокуроров по делу о его условно-досрочном освобождении, настаивавших на отказе в УДО. Об этом сообщает пресс-центр Лебедева и экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского.

Защита предпринимателя ссылается на определение Конституционного суда, который признал, что для освобождения по УДО заключенный не обязан признавать свою вину, отмечает Полит.ру.

При отказе в УДО прокуроры указывали на то, что Лебедев не может быть освобожден, поскольку не признал вину и не раскаивается в содеянном. Суд решил отказать экс-руководителю в освобождении. Позицию Вельского районного суда поддержал Архангельский областной суд.

Тогда защита Платона Лебедева оспорила это положение, так как норма вступает в противоречие с 51-ой статьей Конституции, согласно которой гражданин не обязан свидетельствовать против себя. Конституционный суд разъяснил, что эта норма не является обязательной для досрочного освобождения, но отказался признать ее антиконституционной.

Платон Лебедев и Михаил Ходорковский находятся в заключении с 2003 года по обвинению в совершении ряда экономических преступлений. С учетом срока по первому делу они должны выйти на свободу в 2016 году.