ГУЛАГ и современность: «Три жизни Нины Луговской»

В рамках проекта «Выставка одного экспоната» состоится презентация живописи Нины Луговской и ее супруга Виктора Темплина из фондов Музея Сахаровского центра, показ документального фильма телеканала Russia Today «Gone to Gulag: Diary of a Soviet Schoolgirl» («Приведший в ГУЛАГ: Дневник советской школьницы») с субтитрами и выступление научного консультанта фильма Ярослава Леонтьева.

Нина Сергеевна Луговская (1918 – 1993) - живописец, театральный художник, дочь С.Ф. Рыбина (с 1917 — Рыбин-Луговской), члена ЦК партии левых эсеров, расстрелянного в 1937 году. Ее юношеский дневник 1932-37 гг., обнаруженный в 2001 году сотрудниками общества «Мемориал» в материалах ее следственного дела и впервые изданный в 2003 году, переведен на многие языки и выпущен более чем в 20 странах.

А в 1937-м этот дневник, содержавший крайне резкие антисталинские и антисоветские высказывания совсем еще юной девушки, послужил следствию основанием для того, чтобы осудить ее к пяти годам лагерей за подготовку «террористического покушения на тов. Сталина, а также на вождей партии и правительства» в составе «контрреволюционной эсеровской организации», в которую, по версии следствия, входила вся ее семья – отец, мать и две сестры. Нина Луговская отбывала срок на Колыме (Севвостоклаг).

Освобождена в 1942. Работала художником в театрах Магадана, Стерлитамака, в Пермской области, с 1957 г. поселилась во Владимире. Реабилитирована в 1963 г. после личного письма Хрущеву. В Магадане Луговская познакомилась со своим будущим мужем – также художником и политзаключенным.

Ярослав Викторович Леонтьев - доктор исторических наук, доцент кафедры политической истории МГУ им. М.В. Ломоносова, автор идеи проведения первой выставки «Три жизни Нины Луговской» в Госудраственном литературном музее.

Вход свободный.

Музей и общественный центр им. Сахарова, ул. Земляной вал, д. 57, корп. 6