Петербург: творческая интеллигенция призвала оппозицию прекратить распри и создать надпартийное движение

Представители петербургской общественности, в том числе кинорежиссер Александр Сокуров, писатель Борис Стругацкий, актер Алексей Девотченко, актриса Светлана Крючкова, обратились к лидерам оппозиции и всем петербуржцам в связи со скандальными митингами.

Кроме того, среди подписавшихся под обращением — правозащитники, журналисты, публицисты, ученые и другие известные люди. Они убеждены, что протестная ситуация в России за последние два месяца решительно поменялась и 4 марта "политический сезон" не закончится.

"На смену героям 31-го числа, мужественно противостоявшим ОМОНу, на митинги и демонстрации вышли тысячи новых людей, которым не интересны застарелые конфликты сложившихся протестных групп", — говорится в обращении.

Активисты убеждены, что события 4 февраля — тому подтверждение.

"Шествие, в котором приняли участие десятки тысяч горожан, закончилось скандальным митингом. Люди уходили с площади не только из-за мороза. Им было неприятно смотреть на то, что происходило на трибуне", — считают известные люди.

Они обращаются к представителям разрозненных оргкомитетов с требованием "прекратить распри, позорящие наш город и создать единый оргкомитет, который сможет объединить горожан, а не только политтусовку, в борьбе за свои гражданские права".

Активисты предлагают создать надпартийное движение "Петербургская линия -2.0" как продолжение "Петербургской линии", существовавшей в начале 2000-х годов. В нее должны войти неравнодушные жители города. "Петербургская линия -2.0" намерена призвать представителей оппозиции к объединению, открытости, бескорыстности, политической порядочности и диалогу с обществом, мечтают представители общественности, отмечает ИА «Росбалт».