Дело о "Сторожевом контроле" рассматривается вновь

9 февраля 2012 года в Нижегородском районном суде Нижнего Новгорода состоялось предварительное заседание по пересмотру дела о базе данных "Сторожевой контроль", созданной российскими правоохранительными органами, с помощью которой в рамках борьбы с экстремизмом осуществляется наблюдение за общественными активистами, а также их "профилактические" задержания.

Как отмечает Центр «Сова», первый раз дело рассматривалось в 2009 году в том же суде. Председатель Нижегородского правозащитного союза Сергей Шимоволос подал иск с целью добиться исключения из базы всех тех, чья причастность к экстремистской деятельности не установлена судом, и ликвидации собранных на них сведений. В иске было отказано, так как, по мнению суда, "учитывая общественную деятельность заявителя, ГУВД имело право на внесение его в базу данных". Тогда правозащитник обратился в Страсбург.

21 июня 2011 года Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) постановил, что "Сторожевой контроль" нарушает право на неприкосновенность частной жизни.

В результате этого постановления Нижегородский суд вынужден начать пересмотр дела.

Рассмотрение дела по существу начнется 10 февраля 2012 года.