Политзаключенный Козулин сможет похоронить жену

Одного из лидеров белорусской оппозиции Александра Козулина отпустили из заключения на 3 дня, чтобы похоронить жену. Добиться этого бывший ректор БГУ и его дочери смогли только голодовкой.

 


Белорусские власти всё же отпустили заключённого из лидера белорусской оппозиции Александра Козулина из-под стражи, чтобы проводить в последний путь жену Ирину - сообщают "Новые известия".

Заключенному Александру Козулину дали трехдневный отпуск. И сам оппозиционер, и его дочери добивались этого с помощью голодовки.

Станислав Шушкевич, председатель Белорусской социал-демократической Грамады в интервью «Избранному» рассказал, что на самом деле Козулина должны были выпустить сразу, как только его жена скончалась. «У нас в Уголовном кодексе есть 51 статья, в которой совершенно четко написано, что в случае смерти близких человек освобождается на семь дней, - говорит Шушкевич. - Никаких ограничений по этому вопросу в УК нет. Но начальник колонии вдруг заявляет, что у Козулина четыре дисциплинарных взыскания, поэтому на него это правило не распространяется. Это прямое оскорбление и человека, и закона».

Александр Козулин после выборов президента Белоруссии заявил о массовых фальсификациях, допущенных при подсчете голосов, и призвал белорусов выйти на улицы, чтобы высказать свое недоверие итогам выборов и Александру Лукашенко. В июле 2006 года Козулин был приговорен к пяти с половиной годам лишения свободы за «хулиганство».