Готовится новый закон о выборах в Госдуму

Новый закон о выборах депутатов Государственной Думы разрабатывается в настоящее время. С предложением упростить регистрацию партий и выдвижение кандидатов в президенты выступил в декабре прошлого года президент Дмитрий Медведев.

Как передает Ридус.ру, в соответствие с законопроектом, оказавшимся в распоряжении газеты «Ведомости», порядок выборов в Думу будет кардинально изменен. Как предложил в послании Федеральному собранию глава государства, Россия раз в десять лет будет делиться на 225 избирательных округов. Каждому региону будет соответствовать как минимум один округ с числом избирателей приблизительно 500 тысяч, чтобы каждый субъект мог иметь своего представителя в Госдуме. Плотно населенные регионы, например, Москва, будут насчитывать десятки округов, менее крупные — два-три.

Одномандатники, как и прежде, не смогут баллотироваться в депутаты — выборы будут проводиться по партийным спискам. Списки, в свою очередь, должны делиться на 225 региональных групп, в каждой из которых будет от одного до четырех кандидатов.

В избирательном бюллетене квадратик будет стоять напротив названия партии и имен возможных кандидатов.

Минимальное количество групп, которое сможет создать идущая на выборы партия, равно ста. Если у партии в данном округе не будет своей группы, напротив квадратика будет стоять только ее название без указания фамилий кандидатов.

По мнению инициаторов законопроекта, благодаря тому, что партии будут вынуждены конкурировать за «ярких» людей в списках, усилится межпартийная конкуренция.

Первичное распределение мандатов после подсчета голосов будет проходить, как и сейчас, пропорционально числу полученных голосов. Регионам, в которых число избирателей не дотягивает до «минимума» (например, Чукотка и крайний север), помогут области, в которых остались «вакантные» мандаты.

Кандидаты — участники территориальных групп смогут наполнять местные избирательные фонды в том числе из собственных средств и тратить их на агитацию за себя.

Кроме того, в законопроекте прописаны важные нововведения — упоминание о видеокамерах на участках и ограничение возможности удалить с участка члена комиссии или наблюдателя. В случае принятия закона сделать это можно будет только по решению суда.