Ассоциация "Голос" лишилась офиса в центре Москвы

24 января исполнительный директор ассоциации "Голос", занимающейся наблюдением за ходом выборов, Лилия Шибанова сообщила о том, что сотрудники вынуждены будут освободить офис в Хохловском переулке в центре Москвы в связи с отключением электричества.

Она рассказала, что еще в декабре прошлого года в организацию пришло письмо о повышении платы за офис, арендуемый у ОАО «ИД «Литературная газета», пишет IRN.ru. Тогда руководству ассоциации удалось уладить вопрос с арендодателем. Но 16 января ассоциация получила письмо о расторжении договора аренды и требованием до 1 февраля покинуть занимаемое помещение. В ответ на просьбу подождать с отъездом, чтобы найти новый офис, пришло третье письмо, где сообщается о возможных перебоях с электроэнергией с 25 января по 6 марта из-за капремонта, пишет «ФедералПресс».

Шибанова убеждена в том, что это очередная попытка помешать деятельности «Голоса» накануне выборов президента, передает BBC Russian.com. Такой предлог освобождения помещения, добавляет она, был придуман за неимением других законных способов. Договор на аренду офиса истекает только в августе и не может быть расторгнут в одностороннем порядке.

Ассоциация «Голос» — в среду, 25 января, запускает портал «Карта нарушений на выборах 2012», куда можно будет обратиться в связи с нарушениями предвыборной кампании и выборов, сообщает «Интерфакс».

В сообщении ассоциации говорится, что пользователи будут сами генерировать содержание сайта, организаторы проекта берут на себя лишь первичную модерацию и техническое сопровождение.

Желающим составить официальную жалобу на нарушения, как письменную, так и электронную, на сайте будут даны практические рекомендации. Кроме того, посетители сайта будут информироваться о результатах рассмотрения этих жалоб.

Как отмечает Полит.ру, наряду с сайтом 25 января начнет работать бесплатная горячая линия 8 800 33-333-50 и СМС-номер 8 925 00 333-33-50 через которые, наряду с формой на сайте и приложениями для мобильных телефонов, будут приниматься сообщения о нарушениях.