Руки прочь от «Голоса»! Заявление партии "Яблоко"

24 января стало известно, что Ассоциация «Голос», занимающаяся организацией независимого наблюдения на выборах, получила от арендатора требование освободить помещение к 1 февраля, несмотря на то, что договор об аренде заключен до августа.

Очевидно, что арендатор действует под давлением властей, стремящихся блокировать работу по составлению «Карты нарушений» на президентских выборах. Аналогичную карту по сообщениям граждан «Голос» составлял на выборах в Государственную думу. Это стало основанием для преследований Ассоциации – блокирования сайта, обвинений со стороны ЦИК и «разоблачений» НТВ.

Партия «ЯБЛОКО» выражает категорический протест против преследований «Голоса». Эти репрессии стоят в одном ряду с отказом в регистрации на президентских выборах Григория Явлинского, который был готов обеспечить работу тысяч уже заявивших готовность наблюдателей.

Партия «ЯБЛОКО» совместно с гражданскими организациями – «Голос», «Гражданин наблюдатель», «Лига избирателей» и незарегистрированными демократическими политическими партиями, опираясь на всех участников протестных акций, требующих честных выборов, могли бы обеспечить максимально интенсивный и квалифицированный контроль за ходом выборов и голосованием.

Именно это и старается своими действиями предотвратить правящая группировка, цель которой – «победа» Путина в первом туре. Но такая «победа» подрывает легитимность выборов и тем самым – будущего главы государства.

Партия «ЯБЛОКО» требует прекратить преследование гражданских организаций, занимающихся контролем за выборами, и заявляет о своих намерениях продолжать сотрудничество с Ассоциацией «Голос» с целью обеспечения контроля за голосованием 4 марта.

Председатель партии
С.С. Митрохин