Демократия и нацизм несовместимы. Пресс-конференция

Комитет 19 января в этом году в третий раз проводит шествие и митинг памяти Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой. Основной лозунг акции 19 января 2012 года – «Демократия и нацизм несовместимы». Мы хотим обратить внимание участников протестного движения на недопустимость присутствия в нем националистов.

19 января, четверг, 12-00, Независимый пресс-центр (ул. Пречистенка, 17/9)
Участники:

  • Павел Цурук, сторонник Комитета 19 января
  • Аида Косымалиева, журналист, телеведущая из Киргизии
  • Александр Черкасов, ПЦ «Мемориал»
  • Ярослав Никитенко, эколог

Комитет 19 января - общественная антифашистская инициатива. В Комитет входят люди различных профессий: рабочие и учителя, адвокаты и журналисты, художники и режиссеры, музыканты и социологи. Комитет 19 января был образован осенью 2009 года в память об убийстве адвоката-антифашиста Станислава Маркелова и журналистки-антифашистки Анастасии Бабуровой.


19 января 2012 года и в ближайшие к этой дате дни акции памяти и протеста пройдут в 20 городах: в 13 российских городах: Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Кирове, Петрозаводске, Уфе, Омске, Набережных Челнах, Северодвинске, Перми, Тюмени, Воронеже, а также в семи городах заграницей – в Киеве, Харькове, Севастополе, Симферополе, Ялте, Берлине и Париже.


Ровно три года назад, 19 января 2009 года, в Независимом пресс-центре состоялась последняя пресс-конференция Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой. Сегодня на повестке дня остались многие из проблем, к которым пытались привлечь внимание Стас и Настя. Оба они были не просто хорошими профессионалами. Они заинтересованно и искренне помогали всем обездоленным, кому могли помочь.

Маркелов много работал как адвокат по самым разным проблемным точкам: преступлениям военных против граждан на Северном Кавказе, милицейскому произволу в Благовещенске, выселениям мигрантов из общежитий в Москве, загрязнению природы в Рязанской области. Он был адвокатом журналиста Михаила Бекетова и матери убитого нацистами антифашиста Александра Рюхина. Настя писала об этих и многих других социальных проблемах.

Протестное движение, родившееся в декабре 2011 года, пока критикует власть преимущественно за несменяемость и подтасовки на выборах. Но мы хотим напомнить, что нынешняя власть это также развязанная война в Чечне, эхо которой продолжает катиться по России. Это антисоциальные законы в области здравоохранения и образования, которые делают бедных еще беднее, а их детей лишают возможностей для полноценного развития. Это преступная экологическая политика, ставящая интересы бизнеса выше здоровья населения.

Это отношение к мигрантам как дешевой рабочей силе, которая достойна только положения рабов в «цивилизованной России». Это выбивание показаний в полиции, цензура в СМИ, преследования социальных и политических активистов, нацистское насилие на улицах.

Стас и Настя многого не успели сделать. Наша обязанность - продолжить дело их жизни. Помнить – значит бороться!

Дополнительная информация: 8-926-206-93-72, 8-968-836-98-77, 19jan.ru