Суд подтвердил: призыв не платить за некачественные услуги ЖКХ не является экстремистским

газетыВ Челябинской области редактор газеты "Правда города Златоуста" Валерий Усков полностью оправдан с правом на реабилитацию. В его публикациях о ЖКХ все-таки не содержится признаков преступления, предусмотренного статьей 282 УК РФ.

 

Об этом сообщил Фонд защиты гласности. Ускова пытались обвинить за призывы к гражданам "не платить за некачественные услуги ЖКХ".

Как пишет корреспондент Каспаров.ру Софья Микитик, газета перепечатывала материал из федеральных оппозиционных изданий, много статей было посвящено "элите" Златоуста, критикой правоохранительных органов и отдельных решений властей, конкретно мэра города. Дело по обвинению в разжигании розни к социальным группам "власть" и "чиновник", расследовалось 15 месяцев, над ним работало несколько следователей, было опрошено около 500 человек, проведено четыре лингвистические экспертизы, две комплексные. Выводы экспертов: анализируемые ими номера газет "Правда города Затоуста" экстремистскими не признаны.

Следствие и прокуратура обжаловали заключение экспертов, но суд вынес решение – в статьях экстремизма нет.

В постановлении о прекращении уголовного дела в отношении Ускова, следователь по особо важным делам челябинского СУ СКР Евгения Фоминых написала, что журналист "не совершал действий, направленных на возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства..., экстремистcких высказываний в текстах не имеется, он реализовывал свое конституционное право на свободу мысли и слова, право свободно производить и распространять информацию любым законным способом. Основным содержанием исследуемых статей является резкая критика деятельности властных структур города Златоуста".

Уголовное преследование в отношении Ускова, который 4,5 месяца находился в СИЗО, прекращено, за ним признано право на реабилитацию, он вправе обратиться за возмещением причиненного вреда.

Журналист из Самары Сергей Курт-Аджиев также долго находился под следствием, его пытались обвинить в использовании контрафактного программного обеспечения в редакционных компьютерах. В возмещение морального вреда за необоснованное уголовное преследование журналист получил 450 тысяч рублей.