Памяти Ростислава Евдокимова

Ростислав ЕвдокимовНа 62-м году жизни трагически погиб член историко-архивной комиссии Санкт-Петербургского "Мемориала" Ростислав Евдокимов, диссидент, бывший политический заключенный советской эпохи, член Французского, Шведского и Русского ПЕН-клубов.

 

Евдокимов (Вогак) Ростислав Борисович (29.11.1950, Ленинград - 13.12.2011, Коста-Рика).

Потомственный член Народно-Трудового Союза, автор и редактор Самиздата, активист независимого профсоюзного движения, политический деятель.

Из дворянской семьи. Отец Р., с 1948 член НТС (печатался под псевдонимами в журналах «Грани» и «Посев»), непрерывно подвергался психиатрическим репрессиям, много лет провел в специальных психиатрических больницах (СПБ).

С школьных лет Е. помогал отцу в конспиративной переписке с заграницей (писал письма как бы своим сверстникам из Германии, а отец вписывал тайнопись). В 1968 поступил на физический факультет Ленинградского университета (на следующий год заново поступил на исторический факультет).

Летом 1971 вместе с отцом задержан органами госбезопасности, провел трое суток в камере предварительного заключения, затем освобожден.

После того, как отец был в июне 1972 вновь заключен в СПБ, Е. в течение семи лет вел борьбу за освобождение тяжелобольного отца и спасение его жизни.

Стал передавать за границу документы, которые использовались для противодействия карательной психиатрии в СССР.

Весной 1972 отчислен с третьего курса исторического факультета. Окончил курсы взрывников и до мая 1982 работал взрывником в экспедициях.

В 1970-х начал писать стихи и прозу, которые распространялись в Самиздате под псевдонимом Вогак (печатались в эмигрантской периодике).

После создания в 1977 Рабочей комиссии по расследованию использования психиатрии в политических целях, Р. стал с ней сотрудничать, передавал Александру ПОДРАБИНЕКУ информацию о положении в СПБ, где находился отец (Ленинград, Казань, Днепропетровск).

Стал необъявленным представителем Комиссии по Ленинграду.

В апреле 1979 отец Е. был освобожден из СПБ как безнадежно больной (и принял Е. в НТС). Несколько месяцев Е. безуспешно добивался для отца права выехать на лечение за рубеж.

4.10.1979 в день смерти отца Е. обратился с открытым письмом «Ко всем честным людям Земли», в котором поблагодарил всех, кто ему помогал в борьбе за спасение жизни отца и назвал его истязателей: сотрудников Днепропетровской и Казанской СПБ и чиновников Минздрава («Против нас применяют весь арсенал средств запугивания могущественной гангстерской организации: шантаж, избиения, изгнания, пытки голодом и каторжным трудом, разрушение психики и убийства. Но каждый арест, каждая смерть только укрепляют наш дух, чувство солидарности, волю к борьбе и веру в победу. Мы сами солидарны с борцами за честь и свободу других народов и горды той поддержкой, которую нам оказывают лучшие люди мира. Я счастлив, что и мой отец внес ощутимый вклад в это благородное дело. Сын политзэка и внук политзэка Евдокимов Ростислав Борисович».

Текст письма распространялся в самиздате и передавался западными радиостанциями, вещавшими на СССР).

Находясь в командировке в 1979, узнал из передач зарубежного радио о создании Свободного межпрофессионального объединения трудящихся (СМОТ). Е. хорошо знал Льва ВОЛОХОНСКОГО и, возвратившись в Ленинград, вступил в СМОТ. Сначала был рядовым членом объединения (передавал информацию о нарушении прав геологов), а после арестов руководства возобновил вместе с Вячеславом Долининым издание «Информационного Бюллетеня» СМОТ (распространялся в Самиздате и передавался на Запад).

22.07.1982 арестован органами КГБ (незадолго до ареста подготовил заявление, открыто объявил о том, что он является членом НТС). 4.04.1983 приговорен Ленинградским городским судом по ст. 70 ч.1 УК РСФСР к пяти годам колонии строгого режима и трем годам ссылки (его одноделец Долинин получил четыре года лагеря и два года ссылки).

Е. отказался признать себя виновным, заявив, что боролся не против государства, а против КПСС. 18.04.1983 запись с покаянным выступлением Е. и Долинина была транслирована по Ленинградскому телевидению, в заграничном правозащитном бюллетене отмечалось, что Е. «пытался частично защитить свои прежние позиции» (сам Е. позднее утверждал, что элементов покаяния в его выступлении не было, и оно использовалось, чтобы продемонстрировать советскому народу врага).

В мае 1983 Е. был доставлен на суд над ВОЛОХОНСКИМ, но показаний не дал.

Срок отбывал в Пермских политических лагерях, участвовал в лагерном сопротивлении, был одним из авторов «Хроники зоны №36» (тайно передал ее на волю).

В рамках горбачевской кампании по освобождению политзаключенных, Е. был помилован и 5.02.1987 освобожден.

Вернувшись в Ленинград сразу же возобновил общественную деятельность – в декабре 1987 стал одним из основателей Ленинградской группы Международного общества прав человека.

В 1988–1989 был активным членом партии «Демократический Союз», участвовал в публичных акциях партии (в октябре 1988 на одном из митингов поднял трехцветный российский флаг).

Подвергался обыскам и кратковременным задержаниям. С 1990 после легализации НТС в СССР стал руководителем Ленинградской (Санкт-Петербургской) организации НТС.

Член редколлегии журнала «Посев», член руководящего круга НТС. Жил в Санкт-Петербурге. Погиб, утонув в океане.

Д.И. Зубарев, Г.В. Кузовкин

Из "Словаря диссидентов" - совместный проект "Мемориала" (Москва) и Центра "Карта" (Варшава)