Катынское преступление: дело за юридической реабилитацией

Польских офицеров, расстрелянных по решению Политбюро коммунистической партии СССР в рамках операции НКВД 1940-го года, якобы, не могут реабилитировать юридически из-за недостатка документов. В ФСБ говорят, что в архивах не сохранились уголовные дела погибших. Историки подчеркивают, что по закону для реабилитации вовсе не обязательно наличие уголовных дел – представители спецслужб лукавят.

 

Уголовные дела на поляков-жертв "катынского преступления" уничтожены, в то время, как именно они необходимы по закону - утверждают в ФСБ. Чтобы реабилитировать жертв репрессий, их уголовные дела нужно направить в прокуратуру или суд, рассказал Интерфаксу начальник управления архивных фондов ФСБ Василий Христофоров. Но направлять, по его словам, нечего – в архивах этих документов нет. Христофоров утверждает, что на сегодня это единственное препятствия для юридической реабилитации поляков.

Как отмечает «Эхо Москвы», «Катынское дело» долгие годы было камнем преткновения в отношениях Москвы и Варшавы – в Союзе не признавали, что весной сорокового более 20ти тысяч польских офицеров расстреляли сотрудники НКВД. Ранее российские правозащитники заявляли, что точку в этом деле поставит лишь юридическая реабилитация погибших.

Один из руководителей «Мемориала» Ян Рачинский отмечает, что у российских властей на это не хватает решимости, напоминает "Интерфакс". Собеседник агентства из ФСБ считает, что политическая реабилитация казненных чекистами поляков и польских граждан уже состоялась – Госдума России официально назвала трагедию в Катыни преступлением сталинского режима.

Дело осталось за реабилитацией юридической. Историки подчеркивают, что по закону для реабилитации вовсе не обязательно наличие уголовных дел.