В Москве освободили участников акции "Похороны выборов"

В Москве утром 22 ноября освобождены задержанные накануне участники несанкционированной акции "Похороны выборов". Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в полиции.

В отношении четверых из шести активистов были составлены протоколы об административном правонарушении, двое отпущены без составления протокола после профилактической беседы. Трое участников акции привлечены к ответственности по статье 20.2 КоАП РФ (нарушение правил проведения пикетов, митингов и шествий), еще один мужчина - по статье 19.3 КоАП РФ (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции).

Как пишет Lenta.ru, акция "Похороны выборов" проводилась вечером 21 ноября. Оппозиционные активисты пронесли символический гроб с надписью "Выборы" от станции метро "Лубянка" до здания ЦИК в Большом Черкасском переулке. По словам координатора движения "Левый фронт" Сергея Удальцова, в акции помимо "Левого фронта" приняли участие участники движений "Трудовая Россия" и "Солидарность". У здания ЦИК участники акции были задержаны, гроб у них отобрали сотрудники полиции. По данным Удальцова, задержаны были 12 оппозиционных активистов.

Официальных комментариев от МВД по поводу проведения акции "Похороны выборов" и задержания ее участников пока не поступало.

Оппозиционеры считают назначенные на 4 декабря парламентские выборы нелегитимными, так как к ним не была допущена несистемная оппозиция.