Продолжилось рассмотрение дела Беляцкого. Завтра состоятся прения

Алесь БеляцкийСегодня, 22 ноября 2011 года,в Минске продолжилось рассмотрение дела руководителя Правозащитного центра "Вясна" Алеся Беляцкого, обвиняющегося в уклонении от уплаты налогов в особо крупных размерах. Председатель Совета Правозащитного центра "Мемориал" Олег Орлов, присутствовавший на суде в качестве наблюдателя от Обсерватории по защите прав правозащитников, сообщил, что заседание, длившееся всего около 20 минут, уже закончилось.

Как сообщает Правозащитный Центр "Мемориал", судья Сергей Бондаренко объявил допрос подсудимого по новому обвинению. Прокурор Валерий Сайковский спросил Алеся, хочет ли он что-то добавить в связи с новым обвинением. Правозащитник сказал, что предъявленное на прошлом заседании обвинение фактически не отличается от старого и ему по-прежнему неясно, на чем строится обвинение, как исчислена сумма налогов, неуплата которых ему вменяется, каковы доказательства его вины и пр. Беляцкий не признал себя виновным и по новому обвинению.

Адвокат Дмитрий Лаевский ходатайствовал о приобщении к материалам дела документа, полученного от Норвежского Хельсинкского комитета - одного из спонсоров ПЦ "Вясна". В нем указана сумма, переведенная на счет Беляцкого. В документе сообщается, что средства предназначались на правозащитную деятельность и тратились на нее, был проведен аудит, претензий у спонсора нет.

Суд приобщил документ.

По ходатайству прокурора были приобщены ответы из налоговых органов и из Минюста Беларуси, в которых сообщается, когда был зарегистрирован ПЦ "Вясна", когда регистрация была снята "в связи с систематическим нарушением законодательства", в частности - с нарушением правил отправки наблюдателей на выборы. Также в одном из документов говорится, что в новой регистрации ПЦ "Вясна" было отказано из-за несоответствия поданных документов законодательству Республики Беларусь.

Судебное следствие объявлено завершенным.

Разбирательство продолжится прениями сторон завтра, 23 ноября.