Позорное "Дело историков": судебный процесс продолжается

16 ноября 2011 года в Октябрьском суде города Архангельска судья Светлана Паламодова продолжила изучение представленных следствием доказательств. У суда на морозе стояли студенты и аспиранты, пришедшие поддержать своего профессора, которого судят в позорном процессе за его абсолютно законную работу по сохранению исторической памяти. Инициативу в преследовании историка профессора Михаила Супруна и архивиста УВД Александра Дударева проявили местные архангельские чекисты. "Дело историков" называют одним из самых вопиющих за последние два года.

 

 

* * *

Татьяна Косинова, НИЦ "Мемориал"-Петербург, портал Когита!ру: Суд допросил последних двух свидетелей обвинения. Это были бывшие сотрудницы Информационного центра УВД Архангельской области, работавшие недавно под началом Александра Дударева, архивисты Надежда Голышева и Любовь Быкова. В настоящие время они больше не работают в ИЦ УВД АО, обе недавно уволились.

Обвинение и суд уточняли у бывших сотрудниц архива, приходил ли в архив М.Н.Супрун, делал ли он копии анкет? Архивисты подтвердили, что приходил и работал, с согласия руководства архива, по отношениям от Поморского государственного университета.

"Но и сам М.Н.Супрун не отрицает того, что он составлял базу данных этнических немцев. С этим никто не спорит - комментирует эти допросы Иван Павлов, - Вопрос, являются ли личной и семейной тайной сведения, которые находятся в анкетах ссыльных и тем более в постановлениях о снятии их с учета на поселении".

На этот вопрос сотрудницы Александра Дударева не смогли ответить утвердительно, назвав его "дискуссионным". Адвокат Иван Павлов считает, что Голышева и Быкова "выступили в пользу обвиняемых", и было не понятно, зачем понадобилось прокуратуре вызывать их в суд. "У обвинения не было и нет доказательств того, что собираемые М.Н.Супруном сведения о репрессированных содержат личную и семейную тайну. Но оно не собирается этого доказывать и сразу становится глухим к нашим призывам" - говорит Иван Павлов.

На этом сторона обвинения закончила представлять свои доказательства. "Мы с моим доверителем сразу сказали, что мы тоже закончили их представлять" - говорит Иван Павлов.

Михаил Супрун сегодня присутствовал в суде. "Михаил Николаевич показал суду, что он никуда не собирается уезжать, что он рядом. Суд предложил ему дать показания. Михаил Николаевич отказался, сказав, что не видит в этом необходимости". Иван Павлов согласен с позицией своего доверителя: "Нельзя зайти в одну реку дважды, нельзя дать им возможность поиздеваться над собой".

Александр Дударев и его защитник Владимир Морев придерживаются иной тактики. Завтра, 17 ноября 2011, в 10 утра суд заслушает выступление Александра Дударева.

Затем суд должен вернуться к отложенному 26 октября ходатайству Ивана Павлова. Напомним, что 26 октября Иван Павлов подал ходатайство, в котором его подзащитный Михаил Супрун и он просили суд обратиться к Конституционному суду с запросом о конституционности статьи 137 УК РФ. Суд решил отнести это ходатайство поближе к приговору, вновь забронировав для слушаний три дня.

Все время слушаний у Октябрьского суда в одиночных пикетах стояли молодые люди - студенты и аспиранты-историки. Часто меняя друг друга из-за пронизывающего ветра и мороза, они простояли все время слушаний. В руках они держали плакатики "Может быть, хватит репрессий?", "Неужели снова 1937?", "Освободите историю!".

"Я шел на заседание к 14 часам, они стояли. Выходил из суда - они остались стоять. У меня глаза слезились от ветра на морозе, когда я давал интервью архангельскому телевидению перед зданием суда. Ребята выражали свою гражданскую позицию, они защищали своего профессора" - рассказал в интервью Когита!ру адвокат Иван Павлов.

 


Галерея HRO.org Рис. Георгия Титова