Совет Европы обеспокоен исчезновением белорусского оппозиционера Санникова

Андрей СанниковСовет Европы выразил обеспокоенность судьбой одного из лидеров белорусской оппозиции Андрея Санникова, приговоренного к пяти годам лишения свободы. Его местонахождение остается неизвестным.

Об этом 16 ноября сообщает Deutsche Welle .

Докладчик по Белоруссии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), эстонский депутат Андрес Херкель заявил, что Санников пропал из тюрьмы. По его словам, ни семье, ни адвокатам оппозиционера не сообщают, куда и при каких обстоятельствах он исчез, пишет Каспаров.ру.

Парламентарий отметил, что он "глубоко озабочен" тем, что случилось с белорусским оппозиционером, потому, что он регулярно получает сообщения о пытках и жестоком обращении в тюрьмах Белоруссии. От имени ПАСЕ он призвал правительство в Минске незамедлительно предоставить родственникам и адвокатам Санникова сведения о его местонахождении.

Между тем, в белорусских оппозиционных СМИ появлялась информация о том, что Санников находится в одной из исправительных колоний под Витебском. Об этом его жене, корреспонденту "Новой газеты" Ирине Халип, сообщил врио начальника департамента исполнения наказаний МВД Сергей Проценко.

"В какую колонию - Проценко мне не сообщил", - цитирует издание слова Халип.

Андрей Санников приговорен к 5 годам лишения свободы за "организацию массовых беспорядков". Уже более 30 активистов оппозиции осуждены на различные сроки заключения за участие в митинге 19 декабря.

Выборы в Белоруссии прошли 19 декабря 2010 года. Действующий президент Александр Лукашенко одержал победу, набрав более 70 процентов голосов избирателей. После выборов в Минске прошла массовая акция протеста, в ходе которой были задержаны более 600 человек, в том числе и россияне. Многие были приговорены к административным арестам.