Дело Беляцкого: в новом обвинении нет ничего нового

Херлуф Бидструп. 'Оратор'. ФрагментСегодня, 16 ноября 2011 года, в Минске продолжился процесс по делу руководителя Правозащитного центра "Вясна" Алеся Беляцкого. Заседание свелось к выступлению прокурора, который зачитал новое обвинение Беляцкому.

На заседании 10 ноября прокурор просил отложить суд, так как ему нужно было готовить материалы для нового обвинения, которое, по его словам, существенно отличающегося от уже выдвинутого – пишет Правозащитный Центр "Мемориал".

Вопреки заявлениям прокурора, существенно нового в зачитанном сегодня обвинении не было. Осталась та же статья УК - ст. 243, то же обвинение в неуплате той же суммы налогов, та же санкция - до семи лет.

Единственной новой деталью, которую удалось заметить присутствовавшим на суде членам ПЦ "Вясна", стала формулировка о том, что Беляцкий действовал "в связи с достигнутыми договоренностями и взятыми на себя обязательствами" (очевидно, имеются в виду грантовые соглашения, по которым на счета Беляцкого переводились деньги, и, соответственно, взятые им на себя обязательства тратить эти деньги на правозащитную деятельность).

Комментирует председатель Совета Правозащитного центра "Мемориал" Олег Орлов: "Мы предполагали, что Алеся обвинят в нарушении статьи 193.1 УК РБ - руководстве незарегистрированной правозащитной организации. Думали, что то ли его дело переквалифицируют, то ли выдвинут дополнительное обвинение. Ничего подобного прокуратура не сделала. Обвинение практически не изменилось.

Вероятно, обвинение наконец признало, что Беляцкий действовал не в личных интересах, а в соответствии с взятыми им на себя обязательствами - перед спонсорами и перед правозащитным сообществом Беларуси. Тогда прокуратура должна бы либо снять обвинения, либо, как минимум, существенно изменить сумму, которую Беляцкий якобы не уплатил в качестве налога со своего личного дохода. Но нет, все, за исключением одной фразы, осталось по-прежнему.

Возможно, прокуратура действительно собиралась предъявить Беляцкому обвинение по статье 193.1, но по каким-то политическим причинам отказалась от этого. Можно предположить, что власти Беларуси все-таки учли, что статья 193.1 нарушает нормы права. В очередной раз с осуждением неправового характера этой статьи выступила 15 октября Европейская комиссия за демократию через право (Венецианская комиссия), которая подготовила заключение "О соответствии статьи 193.1 Уголовного Кодекса Республики Беларусь касательно прав незарегистрированных объединений международным стандартам прав человека". Комиссия признала статью 193.1 противоречащей Пакту о гражданских и политических правах и международным обязательствам, которые Беларусь на себя взяла. "Само наличие в законодательстве этой статьи подавляет гражданское общество, не дает ему развиваться. Вообще невозможно привлекать людей к уголовной ответственности за деятельность, в которой нет вины и преступления", - читаем в пресс-релизе".

Следующее заседание по делу Алеся Беляцкого состоится 22 ноября.