Росохран против пермских правозащитников

Управление Росохранкультуры по Пермскому краю требует привлечь к ответственности редакцию газеты «За человека», издаваемой Пермским региональным правозащитным центром, а также правозащитника Игоря Аверкиева, автора аналитической публикации о В. Путине.

 

 


Росохранкультура считает, что статья председателя Пермской гражданской палаты, правозащитника Игоря Аверкиева, опубликованная в декабрьском номере газеты «За человека», имеет экстремистскую направленность. Ведомство обратилось в прокуратуру Пермского края с требованием принять соответствующие меры в рамках антиэкстремистского законодательства - сообщает в "Пермском обозревателе" Наталья Радкевич.

Первоначальную проверку в настоящий момент начала прокуратура Ленинского района г. Перми. Проверкой занимается заместитель прокурора Ленинского района Рустем Дарипов.

Главный редактор газеты «За человека», директор правозащитного центра Сергей Исаев, а также ответственный секретарь издания Роман Юшков вызываются сегодня в Ленинскую прокуратуру для дачи объяснений.

Как заявил Сергей Исаев, он знает, в какой стране он живет и знает обо всех хитросплетениях власти. - «Мы предполагали, что что-то подобное может быть. Мы назвали высшее должностное лицо нетрадиционно, не как, скажем, в официальной прессе, то вот и результат. Но поскольку с момента выхода этой статьи прошло два месяца, то мы забыли об этом. Своим решением нас просто вернули к действительности».

Игорь Аверкиев будет допрошен позже.

Более подробные комментарии пермские правозащитники готовы дать завтра, после визита в прокуратуру.