Акция за освобождение тяжело больного заключенного Зубайраева

Группа российских правозащитников призвала к досрочному освобождению заключенного Зубайра Зубайраева, находящегося, по информации заявителей, в критическом состоянии в Минусинской тюрьме.

Инициаторы заявления утверждают, что располагают сведениями о пытках и жестоком обращении с Зубайром Исаевичем Зубайравым во время следствия и заключения.

"В связи с непосредственной угрозой жизни и невозможностью дальнейшего отбывания наказания Зубайраева З. И. мы настаиваем на его досрочном освобождении по состоянию здоровья. Мы призываем журналистов, правозащитников и всех неравнодушных граждан включиться в кампанию по спасению жизни заключенному" - подчеркивают авторы обращения.

 

* * *

Председателю Общественной палаты России
Е.П.Велихову от Зубайраевой Залпы Зангереевны

З А Я В Л Е Н И Е

Уважаемый Евгений Павлович!
Обращаюсь к Вам в надежде на поддержку и понимание. Не буду перечислять все инстанции, куда я обращалась и получила отписки. Читая эти отписки и зная реальное состояние сына, я почти потеряла веру в людей, особенно власть имущих. Дело в том, что в августе 2007 года был осужден мой сын Зубайраев Зубайр Исаевич, 1978 г.р., отец двух малолетних детей и мой единственный кормилец. Я растила его без отца, оберегала от всего противоправного. Никогда ни в какие формирования и политические движения он не вмешивался.

Но в тот момент в нашей послевоенной республике рыскали кровожадные искатели показателей. Эти люди, якобы наводя конституционный порядок, хватали любого, кто им представлялся слабым и не способным себя защитить. Я имею в виду защиту юридическую и правовую. Не имея работы и средств к существованию, мой сын занимался извозом на своей старенькой автомашине. Но сотрудникам Грозненского РОВД срочно нужны были показатели по выявлению членов НВФ, и мой сын был назначен на должность бандита. Нашлись некие участники НВФ, которых он якобы куда-то подвез. Дело, сшитое белыми нитками, получило свою поддержку в Верховном суде ЧР. Зубайр получил 5 лет лишения свободы строгого режима. Был этапирован в одну из колоний Волгоградской области.

Отбывая наказание, он подвергся чудовищным издевательствам. Его приколачивали гвоздями к полу, его подвешивали в камере. Во время свидания через несколько месяцев после осуждения мои дочери его не узнали, когда его ввели в камеру свиданий. Известные правозащитники России встали на его защиту тогда, но все обошлось его переводом на более строгий режим в Красноярский край г. Минусинск УП-288/Т. Но на этом наши беды не кончились. Круговая порука в системе ФСИН работает очень налажено и все наши жалобы обошлись Зубайру новыми пытками, постоянными взысканиями, и сейчас его уже на свидания приносят на носилках.

Евгений Павлович! Я понимаю, что мое письмо может не вызвать у Вас доверия и я получу очередную отписку. Поверьте мне, здесь нет ни одного слова неправды. И это - только маленькая толика того, что на самом деле с ним делали и делают. Ему осталось всего 8 месяцев сидеть, но у меня почти нет надежды увидеть его живым. Они целенаправленно его добивают. Умоляю Вас, помогите!

Не оставьте без внимания мою просьбу, спасите моего сына ради всего святого. Вы — единственная моя надежда, все остальное я уже испробовала.

С уважением,
Зубайраева Залпа Зангереевна

10.10.2011