В Москве представлена новая база данных о нарушениях прав журналистов

4 октября в Москве в Доме журналиста состоялась презентация новой базы данных, содержащей информацию о нарушениях прав журналистов "Россия - конфликты в СМИ".

 

Как сообщает "Кавказский узел", созданная база данных, посвященная нападениям на журналистов, угрозам, избиениям и преследованиям, является новым ресурсом. "Эта работа стала возможной благодаря сотрудничеству различных организаций, коллег из разных стран", - сказала Надежда Ажгихина, секретарь Союза журналистов России.

 

По словам Ажгихиной, эта работа сможет объединить общество, коллег и всех заинтересованных в развитии независимой журналистики в России, и предотвратит будущие конфликты.

Всеволод Богданов, председатель Союза журналистов России, напомнил участникам презентации о том, что "ни одно громкое убийство, которое было взято под контроль высшими чинами, не было расследовано", и, по мнению Богданова, никогда не будет расследовано. Вместе с тем, это не должно стать поводом отказываться от попыток узнать истину, и не вмешиваться в ситуацию, когда "нашего коллегу преследует власть или мафия".

Президент Европейской федерации журналистов Арне Кониг считает, что проделанная работа поможет обратить негативную тенденцию по нарушениям прав российских журналистов вспять, и послужит, и уже служит, примером для аналогичной работы в других странах.

Алексей Симонов, президент Фонда защиты гласности, подтвердил заинтересованность ряда стран в создании аналогичной базы. "Латиноамериканцы чрезвычайно заинтересовались: Мексика и Колумбия очень хотят создать у себя что-то подобное", - сказал он.

Эксперт Международной федерации журналистов (МФЖ) Джон Кроуфут рассказал о том, что первый этап проекта по борьбе с безнаказанностью в отношении нарушения прав журналистов в России, завершился в июне 2009 года. Но после преступления, совершенного в отношении Михаила Бекетова, целью которого, по мнению Кроуфута, было физическое устранение журналиста, участники проекта пришли к выводу о необходимости продолжить начатую работу.

Новый ресурс, размещенный по адресу http://mediaconflictsinrussia.org , ежедневно регистрирует широкий спектр инцидентов - от цензуры, уголовного преследования до угроз и нападений на журналистов по всей России. Источником информации служит мониторинг, который с начала 90-х годов проводит Фонд защиты гласности и его региональная сеть корреспондентов.

Новая база данных, по мнению ее создателей, дает возможность проводить кампании против нарушений, отслеживать развитие событий в конкретных регионах и принимать соответствующие меры, когда конкретный человек, или СМИ становится объектом целенаправленной кампании запугивания и преследований, пишет корреспондент "Кавказского узла" Елена Хрусталева.

В презентации базы данных приняли участие также корреспонденты из 12 регионов России, представители федеральных СМИ.

В феврале этого года Европарламент на заседании в Страсбурге принял жесткую резолюцию о ситуации с соблюдением прав человека в России. В резолюции, помимо прочего, говорится о нарушении прав человека на Северном Кавказе. В документе перечисляются убийства российских журналистов и правозащитников, в том числе Натальи Эстемировой, Заремы Садулаевой, Алика Джабраилова, Макшарипа Аушева, Станислава Маркелова, Анастасии Бабуровой и Анны Политковской. Европарламент вновь призвал власти России найти и привлечь к суду убийц российских журналистов и правозащитников.