Суд продлил срок заключения смоленской активистке "Другой России"

Заднепровский районный суд Смоленска продлил срок содержания под стражей смоленской активистки "Другой России" Таисии Осиповой на три месяца. Об этом 26 сентября сообщила в своем микроблоге находящаяся в зале суда лидер движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова.

Как отмечает Каспаров.ру, судья также отклонил заявленное защитой Осиповой ходатайство об экспертизе отпечатков пальцев на пакетах с героином "найденых" в доме оппозиционерки.

Таисия Осипова была арестована в Смоленске 23 ноября 2010 года. У нее дома милиционеры нашли пять свертков с неизвестным веществом и меченые денежные купюры. В ее отношении возбуждено уголовное дело о хранении наркотиков по части 3 статьи 228 УК РФ.

Защита Осиповой настаивает на том, что обвинение построено на лжи сотрудников Центра "Э", а само дело сфабриковано для того, чтобы оказать давление на мужа Таисии Сергея Фомченкова, члена исполкома партии "Другая Россия".

Осипова является матерью пятилетнего ребенка и страдает рядом тяжелых заболеваний, в том числе сахарным диабетом.

21 июня генеральный секретарь Всемирной организации по борьбе с пытками Эрик Сота направил в адрес президента России Дмитрия Медведева открытое письмо, в котором потребовал немедленного медицинского освидетельствования и немедленного освобождения Таисии Осиповой, которая является матерью пятилетнего ребенка и страдает рядом тяжелых заболеваний, в том числе сахарным диабетом.