В Хакасии появится должность Уполномоченного по правам ребенка

20 сентября на сессии Верховного Совета Хакасии принят законопроект об Уполномоченном по правам ребенка. С инициативой ввести эту должность выступила прокуратура республики.

«На сегодняшний день должности Уполномоченного по правам ребенка выделены в 70 регионах Российской Федерации Из 12 субъектов, входящих в Сибирский федеральный округ, такая должность отсутствует только в четырех, — подчеркнул прокурор республики Николай Попов, и добавил. — В Хакасии на сегодняшний день интересы детей защищает Уполномоченный по правам человека».

Как сказано в законопроекте, должность Уполномоченного по правам ребенка учреждается в целях обеспечения гарантий прав и законных интересов ребенка, их соблюдения органами государственной власти и иными государственными органами, должностными лицами и организациями, передает НИА-Хакасия.

При осуществлении своих полномочий Уполномоченный по правам ребенка независим и неподотчетен государственным органам и должностным лицам. При этом сама должность является государственной.