Мосгорсуд словам не верит

Мосгорсуд отменил решение Тверского суда Москвы об отказе в удовлетворении заявления о признании незаконным бездействия минфина России, которое своевременно не выплатило компенсацию морального вреда жителю Татарстана

. Дело направлено на новое расмотрение в суд первой инстанции в ином составе судей.

 

Напомним, решением Ново-Савиновского районного суда города Казани с минфина РФ в пользу Сергея Кудрева (имя и фамилия изменены) было взыскано 65 тысяч рублей в счёт компенсации морального вреда за незаконное привлечение к уголовной ответственности.

17 июля 2006 года Верховный суд Татарстана увеличил сумму взыскания до 150 тысяч рублей.

В установленные законом три месяца минфин не перевёл указанную сумму на счёт взыскателя, сообщаетОткрытое информагентство.

Сергей с помощью казанских правозащитников направил жалобу на бездействие федерального министерства в Тверской суд Москвы. В судебном заседании представитель минфина заявила, что свои обязательства финансовый орган России уже выполнил, однако документальное подтверждение этого факта суду представлено не было.

Суд поверил сотруднице минфина на слово и отказал в удовлетворении жалобы.

Судебная коллегия по гражданским делам Мосгорсуда не согласилась с решением Тверского суда и констатировала, что доказательств, подтверждающих перечисление денег в пользу Кудрева, представлено не было, и определила по-своему: решение Тверского суда отменить и возвратить в суд первой инстанции на новое рассмотрение в ином составе судей.