Муратов: За Анной Политковской следили действующие сотрудники милиции

Фото Веры Васильевой, HRO.org Слежку за журналисткой Анной Политковской накануне ее убийства осуществляли действующие офицеры милиции, они же передали необходимую информацию киллеру. Руководил их действиями бывший начальник отделения оперативно-поискового управления ГУВД Москвы Дмитрий Павлюченков, обвиняемый в организации преступления.

Как передает "Радио Свобода", об этом на состоявшемся в Москве круглом столе рассказал главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов. По его словам, эти обстоятельства стали известны в ходе журналистского расследования, которое проводили сотрудники редакции.

"Служба, в которой работал Павлюченков, – одно из самых секретных, закрытых подразделений милиции. Теперь уже можно говорить, что в слежке за Анной Политковской, установлении ее адреса, маршрута использовались машины наружного наблюдения того самого отдела, который возглавлял Павлюченков, и в машинах этих сидели действующие офицеры правоохранительных органов. Все они установлены, все они давали показания, многие из них использовались, как я предполагаю, втемную. Но во всяком случае киллеру просто выложили Анин подъезд прямо "на тарелочке" – заходи и стреляй", – сказал Дмитрий Муратов.

По его словам, в настоящее время офицеры, осуществлявшие наружное наблюдение за Анной Политковской, проходят по делу в качестве свидетелей. "Мы согласны с той оценкой, которую Следственный комитет дал действиям подполковника ГУВД города Москвы господина Павлюченкова, переквалифицировав его участие в деле Анны Политковской со свидетеля в соорганизаторы, – заявил главред "Новой газеты". – Это, конечно, два больших успеха, когда организатор начал давать показания, когда стало понятно, где взяли оружие, где оно изготавливалось, кто его передавал, кто, грубо говоря, принял заказ на организацию этого преступления".