Петербург: полиция, выборы и изъятия газеты

Петербургская полиция изъяла часть тиража газеты местного отделения "Справедливой России". Эту газету справоросы планировали раздавать на партийных пикетах с призывом голосовать против Валентины Матвиенко, которая участвует в муниципальных выборах.

 

По сведениям "РБК daily", из полуторамиллионного тиража полицейские изъяли лишь 60 тысяч экземпляров - остальное успели развезти по городу. В то же время "Интерфакс", ссылающийся на пресс-службу питерского отделения "Справедливой России", сообщает, что был изъят весь тираж газеты. Собеседник агентства заявил, что полиция намерена проверить газету на наличие в ней экстремистских материалов, однако в полиции причину изъятия тиража не назвали.

Как заявил "РБК-daily" источник в "Справедливой России", номер газеты пытались даже замаскировать: "Мы для конспирации даже поместили шапку на третью полосу, чтобы не сразу было видно, что это наша газета". Пикеты, на которых должны были раздавать газету, начнутся в Петербурге 16 августа; муниципальные выборы должны состояться 21 августа, отмечает Lenta.ru.

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко баллотируется в депутаты муниципального совета от партии "Единая Россия" в округах "Петровский" и "Красненькая речка". Став депутатом, она получит законное право на кресло сенатора и, впоследствии, спикера Совета Федерации, то есть занять должность, которую ей предложил президент России Дмитрий Медведев.

Оппозиция выступает против муниципальных выборов, в которых участвует Матвиенко. Помимо справоросов, против нее агитируют Партия народной свободы и "Другая Россия". Основная претензия оппозиции состоит в том, что Матвиенко выдвинулась "тайно" - о своем участии в выборах губернатор объявила уже после окончания регистрации кандидатов, а кроме того, не было своевременно объявлено и о проведении самих выборов.