Памяти Юрия Гримма

Юрий ГриммВ ночь с 12 на 13 августа 2011 года в селе Филипово Тверской области скончался ветеран правозащитного движения, публицист и многолетний узник совести Юрий Леонидович Гримм.

 

Юрий родился 16 апреля 1935 года в городе Москве. После окончания средней школы и службы в армии работал машинистом башенного крана в конторе механизации и строительства "ЦЕНТРАКАДЕМСТРОЯ".

Еще в школьные годы Юрий столкнулся с реальной действительностью, которая никак не вписывалась в радужные рамки советской пропаганды, о чем он писал в своих детских дневниках. Эти детские записи через несколько лет стали чуть ли не самым главным обвинительным материалом в первом деле Юрия Гhимма. В начале 60-х годов он и его друг Борис Касьянов решили высказать свое мнение в листовках, но листовочная деятельность продолжалась недолго. Друзья успели распространить до ареста 500 листовок. Арестовали Юрия прямо на стройке - 11 января 1964 года.

После относительно недолгого прибывания в следственной тюрьме КГБ Гримма отправили в институт судебной психиатрии им. Сербского. Ни допросы, ни следствие во время так называемой “экспертизы” не прекращались. Однако Юрию повезло и на принудительное лечение его не отправили, а отдали под суд, который послушно проштамповал гебешную стряпню и отправил Юрия и Бориса в лагеря строгого режима.

В камере Сербского произошло и судьбоносное знакомство Юрия с генералом Григоренко. Именно разумный совет Григоренко помог Гримму избежать психушки. Та встреча с Григоренко имела и другое последствие: Юра, его жена Сония и их сын Клайд стали одними из самых близких людей для всего Григоренковского семейства, а младший сын генерала Андрей и Юра стали близкими друзьями.

Лагерь не исправил Юрия. Сразу же по выходе на свободу он включается в правозащитное движение. Его подпись стоит под многочисленными письмами протеста, он принимает участие в демонстрациях и пробует себя в публицистике. Гримм становится членом редколлегии сборника «Вокруг проекта Конституции» и журнала «Поиски». Разумеется все это не проходит ему безнаказно: его увольняют с работы, подвергают полицейским преследованиям (административный арест, домашний арест, задержание, обыски и бесконечные допросы).

23 января 1980 года его вновь арестовывают. На этот раз как одного из членов редколлегии свободного московского журнала «Поиски». Суд проходил 8-9 октября 1980 года и признал Гримма виновным по ст. 190.1 УК РСФСР (распространение заведомо ложных измышлений, порочащих советский государственный и общественный строй). Гримм был осужден к лишению свободы сроком на 3 года в лагерях строгого режима.

После освобождения только работа чернорабочим была доступна Юрию, не взирая на резко ухудшившееся здоровье. Однако ни болезни, ни трагическая смерть единственного сына не могли зажать ему рот – Юрий снова там, куда зовет его совесть.

В последние годы Гримм написал целый ряд интересных произведений, которые я уверен еще найдут своего издателя.

 

* * *

Юрий Гримм будет похоронен на подмосковном кладбище Щербинка после панихиды в кладбищенской церкви. Панихида начнется в 11 часов утра по московскому времени. Тело будет захоронено рядом с сыном Юрия Клайдом. Семья Андрея Гриоренко глубоко скорбит в связи с этой тяжелой утратой и выражает самое искреннее соболезнование вдове покойного Соние.

Андрей Григоренко,
президент Фонда генерала Петро Григоренко

 

* * *

ГРИММ ЮРИЙ ЛЕОНИДОВИЧ
Рабочий, фотограф (Москва); в 1963 вместе с единомышленником распространили около 500 листовок с требованием снять Н.С. Хрущева и с критикой его политики; политзаключенный (1964–1966, Мордовские лагеря); автор и ред. Самиздата: чл. редколлегий сб. «Вокруг проекта Конституции» (1977), журн. «Поиски» (№ 4-7), подп. письмо в защиту Сергея Ковалева (1976), присоединился к документу МХГ № 58 «Десять лет спустя», посвященному годовщине вторжения в ЧССР (1978), «отказник» (с 1975 или 1977); подвергался преследованиям: адм. арест, домашний арест, задержание, обыски и допросы (1977, 1978, 1979); политзаключенный (1980–1982, учр.ЯЦ-24/11-8, г. Сургут-2, Тюменская обл.), осв. условно-досрочно, «химия» — Тюменская обл.). Жил в Москве. Подробнее о Ю.М. Гримме можно прочесть в "Хронике текущий событий" (ХТС).