Крик отчаяния

Жители Республики Калмыкия, доведенные до отчаяния состоянием Республиканской детской больницы, решили обратится за помощью к Президенту США Бараку Обаме.

 

 

Президенту Российской Федерации
Медведеву Д.А.

Председателю Правительства Российской Федерации
Путину В.В.

Уважаемый Дмитрий Анатольевич !

Уважаемый Владимир Владимирович!

Жители Республики Калмыкия, доведенные до отчаяния состоянием Республиканской детской больницы, решили обратится за помощью к Президенту США Бараку Обаме. Действительно, применявшиеся до сих пор национальные средства исправления ситуации проблему не решили, а дети продолжают страдать.

Цитирую: "Внутреннее состояние больницы уже три года просто ужасающе и по выражению посетившего больницу уполномоченного по правам детей П. Астахова напоминает "пыточный конвейер". Проходящие лечение дети и находящиеся с ними родители находятся в тяжёлых условиях. На все отделения осталась одна операционная, в которой проходят как гнойные, так и чистые операции, что рискованно вспышками внутрибольничных инфекций. Лифты в основном здании не работают и родственники выносят больных из операционной на руках. На каждое отделение приходится только один туалет и один умывальник. Души отсутствуют. В палатах нет работающих унитазов, умывальников и розеток".

Спасибо Уполномоченному при Президенте РФ по правам ребенка Павлу Астахову, который ещё в декабре 2010 г. привлек внимание к этой проблеме. Однако, несмотря на все внимание и всю озабоченность республиканских и федеральных властей, за прошедшие полгода:

- уголовное дело о нецелевом использовании 200 миллионов рублей, выделенных в 2007 г. из федерального бюджета на ремонт больницы, правоохранительными органами Республики Калмыкия развалено;

- относительно небольшие, но потенциально спасительные, благотворительные средства снова исчезли без видимого результата;

- в апреле Роспотребнадзор потребовал закрыть больницу по причине вопиющих нарушений санитарно-гигиенических норм, но суд не поддержал это решение, поскольку другой больницы просто нет;

- в июле с.г. Минздравсоцразвития отказало руководству Республики Калмыкия в выделении дополнительных средств на ремонт, и этот отказ объясним, поскольку заранее очевидно, что любые средства в республике будут украдены.

Прошу Вас рассмотреть вопрос о введении в Республике Калмыкия внешнего финансового управления, в том числе в вопросе использования бюджетных средств, выделяемых на ремонт детской больницы в г. Элисте.

В связи с обращением жителей республики к Президенту США прошу также внести этот вопрос в повестку переговоров в рамках двусторонней "Комиссии Медведева-Обамы" - с участием членов Общественной палаты Российской Федерации. Возможно, целесообразно рассмотреть вопрос о реализации совместной российско-американской программы ремонта детских больниц Российской Федерации (больница в Калмыкии, увы, не исключение), аналогичной известной программе Нанна-Лугара по содействию России и другим странам СНГ в области сокращения, уничтожения и предотвращения распространения оружия массового уничтожения.

С уважением
Б.Л. Альтшулер,
Председатель Правления РОО "Право ребенка",
Член Общественной палаты Российской Федерации

Прикрепленный файлРазмер
Microsoft Office document icon letter_for_obama.doc48.5 КБ