Защита Тихонова и Хасис обжаловала приговор

Жалоба защиты и осужденных по делу об убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой поступила в Верховный суд РФ, сообщается на официальном сайте суда.

Как отметили в суде, документы поступили во вторник, 5 июля. Дата заседания пока не назначена, передает ИА "Росбалт".

6 мая Мосгорсуд огласил сроки по делу об убийствеСтанислава Маркелова и Анастасии Бабуровой. Признанный виновным в убийстве националист Никита Тихонов приговорен к пожизненному сроку. Другая обвиняемая по делу - гражданская жена Тихонова Евгения Хасис - получила 18 лет колонии.

Перед этим - 28 апреля - коллегия присяжных заседателей Мосгорсуда вынесла обвинительный вердикт Никите Тихонову и Евгении Хасис по громкому делу об убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой. По мнению присяжных, они виновны и не заслуживают снисхождения.

Никиту Тихонова и Евгению Хасис задержали осенью 2009 года. Следствием установлено, что обвиняемые совершили убийство Маркелова 19 января 2009 года в Москве в связи с его активным участием в антифашистском движении и осуществлением им профессиональной деятельности по защите лиц, придерживающихся антифашистской идеологии. Бабурова была застрелена как очевидец убийства Маркелова.