Инвалидам помогут спуститься в метро специально обученные люди?

Петербург решил открыть станции своего метро для инвалидов-колясочников. Правда, пока не готово соответствующее оборудование, инвалидам должны будут помогать спускаться на станции метро специально обученные люди. Глава комитета по социальной политике Александр Ржаненков и начальник метрополитена Владимир Гарюгин дали задание спроектировать устройство для спуска и подъема людей с ограниченными возможностями.

Среди вариантов - закрепляемый на эскалаторе пандус, сообщаетИА "Росбалт" со ссылкой на 100ТВ.

Ранее Александр Ржаненков пообещал, что до 1 июля метрополитен оформит техническое задание на изготовление специального оборудования, которое позволит безопасно и беспрепятственно инвалидам-колясочникам выходить на эскалаторы. Однако пока неизвестно, когда оборудование будет готово.

По словам начальника ГУП "Петербургский метрополитен" Владимира Гарюгина, в настоящее время разрабатывается техническое задание для проведения конкурса на разработку технических средств, направленных на обеспечение безопасного передвижения инвалидов-колясочников на спуске и подъеме метрополитена. До решения технического вопроса, директор метрополитена, заявил о возможности использования резервного эскалатора для спуска или подъема инвалида на станциях, где есть такие возможности.

Председатель Комитета Александр Ржаненков отметил необходимость скорейшего решения вопроса по обеспечению безопасного проезда инвалидов в метро, сообщили в пресс-службе Смольного. "Все без исключения петербуржцы, независимо от своих физических особенностей, имеют право беспрепятственного пользования наземным и подземным городским транспортом, - сказал он. Разумеется, вопросы безопасности граждан чрезвычайной важны, но это не повод запрещать проезд и тем самым нарушать конституционные права человека. Статистика комитета показывает, что метрополитеном пользуется весьма ограниченное количество инвалидов-колясочников. Я уверен, что метрополитен может организовать службу помощи инвалидам, по примеру аэропорта. Сотрудники метро могут помочь инвалиду на спуске или подъеме, а инвалид, позвонив по телефонам метрополитена заказать такую услугу". Также Александр Ржаненков отметил, что берет исполнение рекомендаций под личный контроль.

Проблему подняла девушка, инвалид-колясочник, бросила вызов петербургскому метрополитену, после того как ее не пустили на одну из станции подземки. Следом посыпались к властям многочисленные обращения других горожан-инвалидов, которых не пускают на эскалаторы.

В Петербурге проживает почти 800 тыс. инвалидов, из них без малого 9 тыс. колясочники. И судя по проектам ситуация наконец складывается в их пользу.