Питерские правозащитники заступились за Британский совет

Правозащитный совет Петербурга выступил в защиту отделений Британского совета, которые были закрыты на территории нашей страны.

 

По мнению членов совета, состоящего из общественного движения "За Россию без расизма", некоммерческого партнерства "Институт региональной прессы", экологического правозащитного центра "Беллона" и региональной общественной организации "Лига избирательниц Санкт-Петербурга", закрытие отделений Британского совета в Петербурге и других городах России является очередным шагом авторитарной власти в ее наступлении на свободу и демократию в России и грубым попранием международных соглашений, передает Фонтанка.ру.

"Это возвращение во времена "железного занавеса", когда ограничивались, прежде всего, права граждан России на культурный и информационный обмен", - отмечается в послании.

Британский совет считается культурным центром посольства Великобритании в России и работает с 1992 года, когда между Москвой и Лондоном было заключено двустороннее соглашение о подобных центрах. Его отделения работают в 243 городах 110 стран мира.

На деньги британских налогоплательшиков (более 5,5 миллионов фунтов в год) тысячи россиян получили высококлассное образование в Британии, осуществили совместные научные и культурные проекты. Участники этих программ это - те, кто, имея таланты и способности, не имели финансовых возможностей для их реализации.

Кроме этого в отделениях Британского совета собраны прекрасные библиотеки, судьба которых сегодня под вопросом. "Мы обращаемся к лицам, ответственным за принятие решений в нашей стране, с просьбой изменить свое решение и не ставить Россию в число нескольких стран-изгоев с диктаторскими режимами, где отделения Британского совета запрещены", - отмечают участники.

Напомним, 12 декабря 2007 года российский МИД потребовал от Лондона с 1 января 2008 года закрыть филиалы Британского совета в Петербурге и Екатеринбурге, ссылаясь на отсутствие у них необходимого правового статуса.