Суд обязал СИЗО провести медосвидетельствование тяжелобольной Таисии Осиповой

Ленинский районный суд города Смоленска удовлетворил иск заключенной Таисии Осиповой к администрации СИЗО (учреждение ФБУ ИЗ-67/1 УФСИН России по Смоленской области). Решение об отказе и.о начальника смоленского СИЗО в медицинском освидетельствовании тяжелобольной Осиповой признано необоснованным. Суд обязал администрацию СИЗО обеспечить проведение обследования Осиповой по диагнозу сахарный диабет. По решению суда администрация учреждения должна организовать конвой и доставить Осипову в специально определенное лечебное учреждение - Смоленскую областную клиническую больницу..

Заключенная Осипова добивается проведения медицинской экспертизы, которая бы смогла подтвердить наличие у нее тяжелых заболеваний, течение которых невозможно контролировать в условиях следственного изолятора, и необходимо лечить в специализированном медицинском учреждении. Согласно недавним поправкам в законодательстве, внесенным по инициативе президента, (ст.24 Федерального закона "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений"), заболевания, которыми страдает Осипова, являются основанием для освобождения из под стражи.

Напомним, что Таисия Осипова, страдающая сахарным диабетом, уже в течение 8 месяцев содержится в смоленском СИЗО, на протяжении этого времени добиваясь от администрации СИЗО проведения медицинского обследования. Состояние заключенной ухудшается. Медицинское обследование и соответствующее решение суда дает Осиповой возможность проходить лечение в медицинском учреждении, а не в СИЗО, где нет ни только условий для проведения необходимых процедур, но и нарушаются установленные санитарные нормы.

По информации, имеющейся в распоряжении Фонда "Общественный вердикт" в камере смоленского СИЗО, площадью около 8-10 метров, рассчитанной на содержание двух человек, вместе с Осиповой содержатся еще пятеро женщин. Ни одна из проверяющих комиссий, которые регулярно посещают женский спецблок СИЗО (учреждение ФБУ ИЗ-67/1 УФСИН России по Смоленской области), не была допущена до камеры, где находится Осипова, так как администрация боится, что заключенная выскажет членам комиссии свои жалобы и претензии.