От адвокатов скрывают местонахождение Василия Алексаняна

Первый раз адвокаты Василия Алексаняна Елена Львова и Геворг Дангян приехали сегодня в СИЗО "Матросская тишина" около 11 часов утра. Их принял начальник СИЗО Фикрет Тагиев. "Я не знаю, будет ли он сегодня переведен, но если мы его переведем, вы узнаете об этом первая", - пересказывает Елена Львова заверения Тагиева.

Адвокаты захотели встретиться с Василием Алексаняном. Они оформили требование на его вызов и два часа провели в ожидании, пока один из сотрудников СИЗО не сказал им, что ждать бесполезно: "оформляется его вывоз, там много врачей, оформляются документы". Адвокаты пошли обратно к Тагиеву, но дверь его кабинета была заперта.

В районе трех часов дня Геворг Дангян опять был в СИЗО "Матросская тишина" и разговаривал с Фикретом Тагиевым. Начальник СИЗО снова повторил, что Алексаняна сегодня вывезут, но отказался сообщить куда, сказав, что адвокатов известят.

На 19.00 мск адвокаты по-прежнему никакой информацией не располагали. "Сегодня невозможно уже ничего нигде узнать.
Абсолютно не уверена, что мы что-то узнаем и в понедельник. Никто нас извещать не будет. Еще вопрос, как мы туда (в клинику) будем попадать", - говорит Елена Львова.

Секретность, с которой действует ФСИН, Елена Львова объяснила так: "Это сделано, чтобы мы стремглав не понеслись туда, чтобы не приняли каких-то мер, чтобы каких-то комментариев не давали". Между тем, сама ФСИН сегодня полдня рапортует о госпитализации Алексаняна в некую "профильную больницу".

В пятницу адвокаты подали в Симоновский суд кассационную жалобу на постановление судьи по итогам предварительных слушаний в части оставления Василия Алексаняна под стражей.

Источник: Пресс-центр адвокатов Михаила Ходорковского и Платона Лебедева