Нужен ли Архангельской области Уполномоченный по правам ребенка?

11 февраля в Архангельске состоится дискуссия по теме "Нужен ли Архангельской области Уполномоченный по правам ребенка?!"

 

В ходе дискуссии предполагается обсудить, насколько необходим институт Уполномоченного по правам ребенка в Архангельской области. Возможно, ли при помощи данного института объединить усилия общественности и власти для решения проблем защиты прав детей и несовершеннолетних?

В Архангельской области назрела необходимость введения такого института. В области немало детей, испытывающих жизненные трудности и недостаточную защиту со стороны родителей, органов опеки и попечительства. Для детей с ограниченными возможностями очень важно соблюдение прав на образование, развитие и реабилитацию. Во всех этих сферах происходят грубые нарушения прав детей.

Дети - будущее любой страны и региона. Отношение к детям наряду с отношением к старшему поколению наиболее точно определяет состояние и уровень развития общества. Конвенцией ООН о правах ребенка провозглашено, что для защиты прав детей необходимы специальные механизмы. Российский и мировой опыт показывает, что одним из наиболее эффективных механизмов такой защиты является наличие института Уполномоченного по правам ребенка.

 

Для участия в дискуссии приглашены архангельские эксперты:
Елена Шинкарева и Наталья Машинская (юридический факультет Поморского государственного университета), Константин Журавлев, Людмила Кононова, Станислав Вторый, Эрнест Белокоровин (депутаты Архангельского областного Собрания), Нина Дитятева (комиссия по правам человека при главе администрации области), Надежда Кокоянина, Лидия Шамрай (департамент здравоохранения и социальной политики мэрии Архангельска), Надежда Ахраменко (Уполномоченный по правам человека в Архангельской области), Галина Лаптева (комитет по культуре администрации области), Олег Пычин, Анна Зиновьева (правовой Центр АРО Общества "Мемориал") и др.

Дискуссия пройдет в 17.00 в Марфином Доме (2 этаж, помещение пресс-центра) по адресу г. Архангельск, пр. Чумбарова-Лучинского, д. 38,