Вышел доклад о нарушениях прав человека в Ингушетии в 2010 году

Правозащитная организация "МАШР" представила ежегодный доклад "Иллюзия права" о нарушениях прав человека в Республике Ингушетия за 2010 год. По данным организации, в 2010 году было похищено 13 жителей Ингушетии, девять из них за пределами республики, в 2009 году похищенных было 14 человек, семь из которых похищены вне Ингушетии.

 

Как сообщает "Кавказский узел", по данным организации, количество убийств в Ингушетии за прошедший год сократилось почти в два раза. В 2009 году эта цифра составляла 304 человека. В 2010 году было убито 160 человек.

В докладе отмечаются также, что в Пригородном и Джейрахском районе нарушения прав человека игнорируются властями на протяжении многих лет.

Отметим, в апреле этого года Автономной некоммерческой организации "МАШР" исполнилось шесть лет. По мнению эксперта по Северному Кавказу Зураба Мархиева, на сегодняшний день "МАШР" является одним из немногих источников правдивой информации в Ингушетии.

Руководитель "Машра" является автором интернет-дневника на ""Кавказском узле" и регулярно публикует в нем информацию о ситуации в республике и сведения о нарушениях прав человека.