Минфин ответит за гибель осужденных от СПИДа (38 погибших)

13 мая 2011 года, в преддверии Дня памяти умерших от СПИДа, родные троих погибших обратились в Тверской районный суд Москвы с коллективным иском. Они требуют взыскать в общей сложности 3 миллиона рублей с Министерства финансов за незаконные действия Федеральной службы исполнения наказания России по неоказанию надлежащей медицинской помощи, повлекшему смерть их близких.

Всего, как отражено в заключении собственной проверки УФСИН по Карелии, в 2006-2008 годах в его учреждениях скончались 38 ВИЧ-позитивных осужденных, родные каждого их которых могут подать обоснованный иск к казне России. Интересы обратившихся в Тверской суд представляет юрист Межрегиональной правозащитной Ассоциации "Агора" Ильнур Шарапов.

В мае 2008 года в больнице имени Боткина Санкт-Петербурга скончался Олег Михайлов (имя изменено). Он был осужден в конце 2005 года. Еще во время предварительного следствия в СИЗО ему был поставлен диагноз ВИЧ-инфекция. В марте-июне 2007 года у мужчины были выявлены туберкулез периферичных лимфатических узлов и ВИЧ-инфекция в стадии СПИДа. Врачи тогда не назначили антиретровирусную терапию - жизненно необходимые препараты для ВИЧ-позитивных людей. После установления диагноза в июне 2007 года Михайлов был переведен в Лечебно-исправительное учреждение-4 (ЛИУ) УФСИН России по Карелии. В течение недели его состояние резко ухудшилось. Михайлов был направлен в больницу Медвежьегорска ФГУ ЛПУ №2. Несмотря на прогрессирование ВИЧ-инфекции, жизненно необходимыми лекарствами Михайлов так и не был обеспечен. Кроме того, мужчину перевели обратно в ЛИУ-4. В конце апреля 2008 года районный суд Карелии освободил Олега Михайлова от дальнейшего отбывания наказания по болезни. К этому времени заключенный был парализован, не мог есть и говорить. По возвращении в Санкт-Петербург Михайлов был срочно госпитализирован в больницу имени Боткина, где, не приходя в сознание, через две недели скончался.

Также в Тверской суд Москвы обратились родные Константина Пролетарского, который в открытом интервью перед смертью рассказал, что три года не получал антиретровирусную терапию в учреждениях УФСИН Карелии. Из ЛИУ-4 Пролетарский был освобожден решением суда по состоянию здоровья 31 октября 2008 года. 9 июня 2009 года Константин Пролетарский скончался.

4 августа 2007 года в стационарном отделении ЛИУ-4 скончался ВИЧ-позитивный Геннадий Никитин (фамилия изменена), у которого в следственном изоляторе был обнаружен туберкулез. За неделю до смерти Никитин на свидании сообщил родной тете, что "не получает никакого лечения". К этому времени он уже с трудом самостоятельно передвигался. С двухсторонним прогрессирующим туберкулезом легких, ВИЧ-инфекцией в стадии СПИДа, гепатитами В и С на фоне кахексии (истощения организма) Никитин к моменту смерти весил 34 килограмма.

- В десятках этих смертей мы виним тюремное ведомство и лично сенатора Юрия Калинина, ранее его возглавлявшего, - считает юрист Ильнур Шарапов. - Людей убили нехватка инфекционистов, тест-систем, лекарств и скотское отношение. Глава ФСИН подписал приказ, позволивший сотнями этапировать больных из Петербурга в условия Крайнего Севера, по сути, умирать.

 

    Из заключения проверки УФСИН России по Карелии:
    "В 2006 году … из 99 прибывших ВИЧ-инфицированных... скончались двое. В 2007 году.... прибыло 340 осужденных, из которых 176 человек являлось ВИЧ-инфицированными... умерли 38 человек, в том числе 14 человек от ВИЧ-инфекции в сочетании с туберкулезом... В 2008 году... в УФСИН России по Республике Карелия прибыли 570 осужденных..., из которых 270 человек были ВИЧ-инфицированные... умерли 39 человек. Причинами смерти 16 человек явилось сочетание ВИЧ-инфекции с туберкулезом легких, 6 человек - ВИЧ-инфекция...".