Игорь Сутягин доказал пристрастность и зависимость российского суда

Европейский суд по правам человека постановил, что Россия должна выплатить Игорю Сутягину компенсацию в 20 тысяч евро. Суд признал, что РФ нарушила право обвиняемого на справедливое разбирательство и слишком долго содержала его под стражей. Рассмотрение дела «Сутягин против России» прошло во вторник, 3 мая. Интересы Сутягина в данном процессе. представляла адвокат Анна Ставицкая.

 

ЕСПЧ постановил, что были нарушены: статья 5.3 Конвенции – длительное содержание заявителя под стражей до суда, статья 6.1 Конвенции – длительность судебной процедуры в отношении заявителя, статья 6.1 Конвенции – суд не был независимым и беспристрастным. Об этом сообщает Татьяна Черникова со сылкой на постановление ЕСПЧ.

Как пишет GZT.ru, суд установил, что Сутягина без особой надобности держали в заключении в течение четырех лет и пяти месяцев. «Суды в России мотивировали решение оставить его под стражей до суда лишь тем, что он— фигурант очень серьезного дела. Они не принимали во внимание тот факт, что виза Сутягина, позволявшая ему уехать за границу, истекла в ноябре 1999 года»,— говорится в коммюнике суда.

Кроме того, защита Сутягина указывала на то, что в ходе разбирательства у него на родине потерпевшему было отказано в предоставлении доказательств и показаний свидетелей, которые бы подтверждали что переданные им документы не содержали государственной тайны. Суд не стал удовлетворять эти конкретные жалобы, указав, что их рассмотрение необязательно.

Корреспондент GZT.ru Георгий Неяскин пишет: "Анна Ставицкая рассказала, что нарушения принципов беспристрастного судопроизводства были столь фундаментальными, что справедливость дальнейшего разбирательства была искажена изначальными предпосылками. В этом свете конкретные претензии к российским судам рассматривать действительно не имеет смысла, добавила она. «Европейский суд признал, что суд, который судил Сутягина, не обладал самыми главными для суда признаками— это независимость и беспристрастность... Это настолько фундаментальное нарушение, что все остальное меркнет»,— пересказала Ставицкая позицию Страсбургского суда".

"Это первое решение в отношении России, чтобы Европейский суд признал... что отсутствует и независимость, и беспристрастность", – говорит Анна Ставицкая. Адвокат предположила, что представители российского государства попытаются оспорить решение ЕСПЧ.

Решение Страсбургского суда является основанием для пересмотра и отмены судебного решения в отношении Сутягина внутри России. Собирается ли ее подзащитный обжаловать решения российских инстанций, адвокат не уточнила, пишет далее GZT.ru