Ходорковскому разрешили изучать свое дело

6 февраля Читинский областной суд удовлетворил кассационную жалобу адвокатов на решение Ингодинского районного суда Читы ограничить экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому до 22 декабря 2007 года срок ознакомления с материалами уголовного дела. Дело отправлено на новое рассмотрение в Ингодинский районный суд города Читы.

 

Ходорковский заявил, что оценивает свое состояние как нормальное и способен работать. Тем не менее, он подчеркнул, что прекратит голодовку только в случае полного удовлетворения его требований, сообщает ИА "Росбалт".

Ранее сообщалось, что из 130 томов уголовного дела Ходорковский изучил полностью 86 томов и еще 42 — частично. В январе дело было дополнено еще 24 томами, и теперь уголовное дело Ходорковского-Лебедева составляет 154 тома.

Напомним, что 25 декабря Верховный суд России отменил решение Басманного суда Москвы, который 20 марта 2007 года признал незаконным проведение следствия по второму уголовному делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева в Чите. Таким образом, высшая судебная инстанция удовлетворила надзорное представление Генпрокуратуры.

20 марта Басманный суд Москвы согласился с доводами адвокатов экс-главы "Юкоса" Михаила Ходорковского и руководителя МФО "Менатет" Платона Лебедева о том, что по закону следственные действия по уголовному делу должны проводиться по месту совершения инкриминируемого обвиняемым преступления. В данном случае — в Москве.

16 апреля Мосгорсуд оставил в силе решение районного суда, а 13 сентября аналогичное решение принял президиум Мосгорсуда. Однако Генпрокуратура оспорила эти судебные акты в порядке надзора — в Верховном суде России. Согласно сегодняшнему решению Верховного суда, по жалобе адвокатов дело Ходорковского и Лебедева будет рассмотрено Басманным судом заново.

Бывший руководитель "ЮКОСа" Михаил Ходорковский и руководитель МФО "Менатет" Платон Лебедев в 2005 году были осуждены Мещанским судом Москвы на 9 лет лишения свободы каждый, в том числе за уклонение от уплаты налогов, позже Мосгорсуд снизил обоим наказание до 8 лет заключения.

В рамках нового уголовного дела Генпрокуратура РФ обвиняет Ходорковского и Лебедева в легализации 450 млрд руб. и $7,5 млрд в период с 1998 по 2004 год.