Гособвинение опровергло алиби Хасис

Гособвинение опровергло алиби подсудимой Евгении Хасис, огласив на заседании Мосгорсуда биллинговые данные о местонахождении телефона свидетеля защиты по делу об убийстве адвоката Станислава Маркелова.

Как передает РИА "Новости" , свидетель защиты, координатор общественной организации "Русский вердикт" Алексей Барановский ранее в своих показаниях заявил, что Хасис во время убийства находилась с ним на севере Москвы, занимаясь выбором коллекционных шампанских вин.

По словам Барановского, 19 января он находился с Хасис в продуктовом магазине в районе станции метро "Тимирязевская" между 15.00 и 16.00, где узнал от знакомого по телефону об убийстве Маркелова. Однако, согласно данным о соединениях с телефонного номера Барановского, в день убийства он оказался в районе станции "Тимирязевской" в 16.52, в то время как Хасис уже в 16.39 звонила со своего телефона с юга Москвы - из района Каширского шоссе.

Как отмечают Грани.ру, согласно процессуальному законодательству, сторона обвинения не имела право на данной стадии анализировать собранные доказательства. В свою очередь представитель потерпевших Владимир Жеребенков убежден, что оглашенные в суде сведения опровергают алиби подсудимой. "В тот момент, когда свидетель Барановский попал в указанное им место в районе станции "Тимирязевская", подсудимая Хасис уже была на другом конце Москвы. Они никак не могли вместе узнать об убийстве Маркелова", - сказал он.

Станислав Маркелов и Анастасия Бабурова были убиты 19 января 2009 года на улице Пречистенка в Москве выстрелами в упор. Адвокат и журналистка направлялись к метро "Кропоткинская" после окончания пресс-конференции. По обвинению в совершении убийства на скамье подсудимых Мосгорсуда находятся один из основателей журнала "Русский образ" Никита Тихонов и активистка правозащитной организации "Русский вердикт" Евгения Хасис.

Тихонов обвиняется в убийстве, незаконном хранении оружия и подделке документов, ему грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. Он признает факты торговли оружием и подделки документов, но отрицает вину в убийстве. Хасис предъявлено обвинение в соучастии в убийстве, которое она отрицает. По версии следствия, Хасис, зная Маркелова в лицо, следила за ним и координировала действия Тихонова.

По данным следствия, преступление обвиняемые совершили в связи с активным участием Маркелова в антифашистском движении и осуществлением им профессиональной деятельности по защите лиц, придерживающихся антифашистской идеологии. Как сообщил ранее официальный представитель СК Владимир Маркин, журналистка "Новой газеты" Анастасия Бабурова была застрелена как очевидец убийства адвоката.