Прощание с генералами: "видно где-то вы сбились в пути. И дороги назад не найти..."

Как стало известно, уволены 10 генералов российской полиции. Одни наблюдатели полагают, что спецслужбы представили президенту оперативные досье с негативным содержимым; другие, - что идет очередной раунд борьбы за передел сфер контроля за финансовыми потоками. А гражданские активисты, которые, в большинстве своем, убеждены в необходимости масштабных кадровых замен в разложившихся органах внутренних дел, задаются вопросом: приведут ли эти меры к качественному изменению деятельности МВД в регионах?

 

 

Президент России Дмитрий Медведев подписал указ "Об освобождении от должности сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации" - сообщает Newsru. В соответствии с указом, от должностей освобождены ряд высокопоставленных сотрудников МВД - начальники региональных УВД и три министра.

Увольняются министр внутренних дел по республике Саха (Якутия) генерал-майор милиции Яков Стахов, начальник УВД по Курганской области генерал-майор милиции Борис Тимониченко, начальник УВД по Курской области генерал-майор милиции Виктор Булушев, а также министр внутренних дел по республике Мордовия генерал-майор милиции Николай Ларьков.

По собственному желанию покидают посты начальник ГУВД по Воронежской области генерал-лейтенант милиции Олег Хотин, начальник ГУВД по Пермскому краю генерал-лейтенант милиции Юрий Горлов, начальник УВД по Ханты-Мансийскому автономному округу генерал-майор милиции Николай Гудожников и министр внутренних дел по Калмыкии генерал-майор милиции Анатолий Журавлев.

Также в соответствии с указом главы государства покидают свои посты замначальника ГУВД по Свердловской области - начальник управления по работе с личным составом генерал-майор милиции Виктор Бердников и начальник Барнаульского юридического института МВД РФ генерал-майор милиции Николай Михайлов.

Настоящий указ вступает в силу со дня его подписания.