В ноутбуке Евгении Хасис нашли призывы к убийству адвокатов

При исследовании ноутбука Евгении Хасис, обвиняемой в пособничестве убийству Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой, обнаружены тексты с призывами к уничтожению юристов, защищающих интересы пострадавших от националистов.

В одном из текстов говорилось, что такая мера необходима для того, чтобы "не возникало у некоторых личностей желания работать адвокатами на процессах против правых радикалов". Текст был предназначен для организации "Русское национальное освободительное движение". В нем также содержались призывы к "дерзким и решительным поступкам по уничтожению оккупантов и предателей", скорейшему вооружению и приобретению навыков обращения с огнестрельным оружием и взрывчаткой, пишет Lenta.ru со ссылкой на РИА «Новости».

Ноутбук был изъят при обыске дома у Никиты Тихонова, который обвиняется в убийстве адвоката Маркелова и журналистки Бабуровой. Обнаруженные на ноутбуке тексты, которые следователи сочли необходимым включить в дело, были зачитаны в среду, 23 марта, на судебном процессе, и Тихонов заявил, что не знаком с содержанием этих документов. Комментарии Хасис не приводятся.

Убийство Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой было совершено на улице Пречистенка в Москве 19 января 2009 года. Предположительно, причиной убийства стала правозащитная деятельность Маркелова, который неоднократно представлял потерпевших на судебных процессах о преступлениях на почве межнациональной розни. Бабурова была убита как свидетель преступления.

Никита Тихонов частично согласился с обвинением и признал свою вину в подделке документов и торговле оружием, тогда как свою причастность к двойному убийству он отрицает.