Памяти Виктора Борисовича Лозинского

Лозинский Виктор Борисович20 июня 2003 года в городке Линн под Бостоном скончался Виктор Борисович Лозинский - многолетний член Правления Рязанского правозащитного общества "Мемориал", сотрудник редколлегии Российского исторического и правозащитного журнала "Карта", член Межрегиональной Группы "Правозащитная сеть", автор сетевого портала "Права человека в России" (HRO.org). Один из самых активных участников демократического движения в Рязанской области эпохи "перестройки", член Совета Рязанского Клуба избирателей, сопредседатель регионального отделения "Демократической России". Мы потеряли одного из самых своих близких друзей...

 

 

В прежние, еще советские годы, Виктор Лозинский изготавливал, прятал микрофильмы рукописей Александра Исаевича Солженицына, а потом участвовал в переправке их на Запад, собирал материалы для Александра Гинзбурга, возил знаменитые "лефортовские сухарики" политзаключенным в Мордовию, участвовал в сборе денег для семей арестованных.

Его увольняли с работы из музея, запугивали, нападали на улице, и даже дошли до угроз расправиться с детьми…

Мастерская Виктора (он работал заведующим реставрационным отделом Рязанского государственного художественного музея) была местом притяжения огромного количества людей - к нему шли политзеки сталинской эпохи, "отказники" и "невыездные", шли с просьбами о помощи и за душевным теплом.

 

Фотогалерея памяти Виктора Борисовича Лозинского

Виктора знали и любили очень многие в Рязани, его узнавали на улице - характерную колоритную внешность "Борисыча", его окладистую бороду "а'ля Солженицын", наплечный платок-арафатку - трудно было не запомнить…

Виктор Борисович очень много сделал для восстановления исторической правды о судьбах польских граждан - солдат и офицеров Армии Крайовой (АК), членов делегатуры, польских социалистов, интернированных НКВД в тюрьмы и лагеря СССР в 1944-1945 годах.

Едва ли не решающим было участие Виктора в поисках могилы и перезахоронении на родину (первом тогда с территории Союза) бригадного генерала, коменданта Люблинского округа АК Казимежа Тумидайского (псевдоним "Грабовски"). Виктор - автор проекта мемориального комплекса на кладбище лагеря НКВД-МВД N 178-454 Рязань-Дягилево, участник восстановления кладбища спецгоспиталя НКВД 4791 для военнопленных и интернированных под городом Скопин Рязанской области. Виктор - автор одной из первых электронных баз данных по местам лишения свободы в СССР, соавтор проекта издания "Карты ГУЛага".

В 2004 году Виктор был награжден Золотой медалью министерства культуры и Совета охраны памятников борьбы и мученичества Республики Польша.

В 2005 году Виктор Лозинский посмертно был награжден президентом Польши Кавалерским Крестом Ордена Заслуги перед Польской Республикой.

Он навсегда останется в нашей памяти - чуть усталый и искрометно ироничный, упрямый и увлеченный, веселый "мистификатор" и глубокий аналитик. Вечная тебе память, Борисыч!

Рязанский "Мемориал"
Портал hro.org
Межрегиональная Группа "Правозащитная сеть"
Российский журнал "Карта"
Бюллетень "Центры Плюрализма"
Правозащитный Центр "Выбор совести"
Рязанская Школа прав человека
Рязанский комитет солдатских матерей