Православный священник обвиняется в оскорблении мусульман

Прокуратура Москвы приняла к производству заявление журналистки Халиды Хамидуллиной в связи с оскорблением чувств мусульман, нанесенным священником РПЦ Даниилом Сысоевым. Оскорбления звучали в книгах, статьях и публичных выступлениях.

 

Священник Даниил Сысоев молод, но достаточно хорошо известен, о нем говорят как об одном из самых активных православных миссионеров. Однако миссионерство его заключается не в обращении в свою веру словами любви и добрым примером, а в оскорблении иноверцев, пишет Избранное.ру.

Истица, журналистка и общественный деятель Халида Хамидуллина, считает, священника нужно нужно привлечь к уголовной ответственности за нарушение закона "О противодействии экстремизму". В одной из своих недавних статей она рассказывала о тягостном впечатлении от проповедей, которые священник произнес на встречах с татарами-мусульманами и кряшенами (крещеными татарами) в храме пророка Даниила на Кантемировской, где он служит. "Мне пришлось, – пишет г-жа Хамидуллина, – услышать слова, насквозь пропитанные ненавистью к исламу и мусульманам". По мнению журналистки, отец Даниил "унижает человеческое достоинство по принадлежности к религии, утверждает, что мне, мусульманке, для поддержания своего заблуждения надо бороться со словом Божиим при помощи огня, террора и казней".

В заявлении в прокуратуру приводятся избранные места из книг и публичных выступлений священника, содержащие, в частности, такие цитаты: ""Коран не дает человеку сил творить добро и потому бесполезен", "нынешние мусульмане на Кавказе – потомки тех трусов, которые отреклись от веры предков, а те, кто принимает православие – не только проявляет мужество, но и совершает возвращение к тому лучшему, что было у его народа", "мусульмане изначально чужды Создателю", "мусульмане после смерти пойдут в ад", "принятие ислама является тяжелейшим преступлением против Бога и Бог карает предателей", "по откровению Божию Библии, и согласно Корану ничего хорошего мусульман не ждет, христианам же приготовлена вечная жизнь с Богом".

Заявление принято к делопроизводству, и не исключено, что вскоре отцу Даниилу придется предстать перед судом. Однако то, что он переменит свою позицию – весьма сомнительно. Вот как он оценивает перспективы православно-исламского диалога: "Мирное сосуществование этих религий было возможно только при сильной христианской или хотя бы светской власти... Сегодня исламское общество разрушается Промыслом Бога. В результате впервые за много веков появилась возможность широкой миссии среди мусульман. Если мы пренебрежем этой возможностью, будь то из-за терпимости или боязни, то Бог не простит нам этого".