"Мемориал" продолжит добиваться через суды рассекречивания материалов о Катынской трагедии

Общество Мемориал. Society of Memorial Общество "Мемориал" намерено обжаловать решение Мосгорсуда от 2 ноября 2010 года и кассационное определение Верховного суда от 26 января 2001 года в порядке надзора в Президиум Верховного суда Российской Федерации, а также в Европейский суд по правам человека.

 

 

26 января 2011 г., в Верховном суде Российской Федерации состоялось заседание по рассмотрению кассационной жалобы Общества "Мемориал" на решение Московского городского суда от 2 ноября 2010 г. Напомним, что 2 ноября 2010 г. Московский городской суд отказал Обществу "Мемориал" в удовлетворении следующих требований:

— о признании незаконным и необоснованным решения Главной военной прокуратуры (ГВП) о засекречивании Постановления от 21 сентября 2004 г. о прекращении уголовного "катынского" дела;

— о признании необоснованным решения Межведомственной комиссии по защите государственной тайны от 22 декабря 2004 г. о сохранении секретности указанного Постановления ГВП;

— о признании незаконным отказа Межведомственной комиссии от 27 августа 2009 г. отменить решение о засекречивании Постановления ГВП о прекращении уголовного "катынского" дела.

Представитель Межведомственной комиссии по защите государственной тайны на заседание Верховного суда не явился.

В самом начале заседания Верховный суд удалил из зала корреспондентов средств массовой информации, а затем отклонил ходатайство "Мемориала" о рассмотрении кассационной жалобы в открытом судебном заседании.

В ходе заседания представители "Мемориала" изложили ряд серьезных нарушений законодательства, допущенных Мосгорсудом, прежде всего нарушение принципа непосредственности судебного разбирательства, выразившееся в том, что суд отказал "Мемориалу" в истребовании оспариваемых решений и вынес свое постановление по этим документам, не видя их.

Представители "Мемориала" сослались также на ущемление своих процессуальных прав Мосгорсудом и неверное применение им законодательства, прежде всего положений закона "О государственной тайне", а также на факт, что своими официальными сообщениями Главная военная прокуратура в 2005–2008 гг. вводила в заблуждение "Мемориал" (и, очевидно, некоторые государственные органы) в отношении того, кто именно засекретил Постановление о прекращении уголовного "катынского" дела.

Сочтя представленные "Мемориалом" доводы несущественными Верховный суд своим определением оставил кассационную жалобу без удовлетворения. Таким образом, решение Мосгорсуда от 2 ноября 2010 г. вступило в законную силу.

Общество "Мемориал" намерено обжаловать решение Мосгорсуда от 2 ноября 2010 года и кассационное определение Верховного суда от 26 января 2001 года в порядке надзора в Президиум Верховного суда Российской Федерации, а также в Европейский суд по правам человека.

Представитель Общества "Мемориал" Александр Гурьянов