О Стасе Маркелове

Стас Маркелов"Меня много раз спрашивали, почему я работаю в этом регионе, на страшно ли мне… Но Чечня - это больше, чем географические границы <...>."

 

"Меня много раз спрашивали, почему я работаю в этом регионе, на страшно ли мне… Но Чечня - это больше, чем географические границы. На протяжении десяти лет безвластие распространилось отсюда на всю Россию и даже больше, чем на Россию. Наводить порядок, приводить ситуацию в соответствие с законом нужно там, где беззакония начались. Преступник должен отвечать там, где соверши преступление, а не в Москве и даже не в Страсбурге. Только так право покажет свою силу." (из выступления 25 марта 2005 г. в Октябрьском суде Грозного на процессе С.Лапина ("Кадета"))

***

"...война уже развязана. Противостояние фашистов и антифашистов - это реальные политические столкновения, которые постепенно переходят в войну. Правоохранительные силы упустили время, дав образоваться огромному нацистскому подполью. Ему противостоят только антифа, которые родились из выкрика: "Достали, потому что уже начинают командовать в городах и на улицах". (из Красной книги Антифа)

***

"Я устал встречать своих знакомых в криминальных хрониках. Я открываю уголовные дела, и первым пунктом обвинения идет: "антифа". Я устал читать списки убитых. Это уже не работа. Это вопрос выживания. Нам нужна защита от нацистов. Нам нужна защита от мафиозных властей. От правоохранительных органов, которые прислуживают им. Кроме нас самих, никто никогда эту защиту не даст. Ни Бог, ни царь, ни закон. Только мы сами..." (из выступления на митинге 30 ноября 2008 г.)

 


    Стас Маркелов. Фото "Новой Газеты"Станислав Маркелов

Маркелов Станислав Юрьевич, р. 20 мая 1974 г. в Москве. В 1991 г. окончил среднюю школу (специализированный исторический класс), в 1996 г. - Московскую государственную юридическую академию. Женат, отец двоих детей.

Активист левых и неформальных движений. 19-21 августа 1991 г., в ходе попытки путча в Москве, защищал Дом Советов на "анархической" баррикаде. 2-5 октября 1993 г., в ходе "малой гражданской войны", в составе добровольной санитарной дружины Стас помогал раненым с обеих сторон конфликта. В 1994-1995 гг. - один из организаторов радикального профсоюза "Студенческая защита" и массовых студенческих акций протеста. Организовывал многочисленные экологические и социальные акции и форумы.

Как адвокат, Маркелов получил известность в 1997-1999 гг. успешной защитой левых активистов, обвинявшихся в терроризме. В ходе "второй чеченской войны" Стас был адвокатом потерпевших в важнейших судебных процессах о военных преступлениях, - "деле Лапина" (с 2001 г.) и "деле Буданова" (с 2002 г.), - где сумел добиться осуждения преступников в погонах. Регулярно бывал на Кавказе, в Грозном, сотрудничал с правозащитниками (в т. ч. с Натальей Эстемировой).

Невозможно перечислить здесь все важнейшие дела, которые Стас вел как адвокат. Защищал заложников, ставших жертвами террористов и "контртеррористических операций", рабочих и профсоюзных лидеров, "антифа", активистов неправительственных организаций, экологов, журналистов (в т. ч. Анну Политковскую), и даже 342-х жителей г. Благовещенск, избитых милицией. В 2006 г. Маркелов основал Институт верховенства права, - объединение адвокатов, ведших социально значимые дела. Своей деятельностью он стремился объединять левых активистов, правозащитников и адвокатов.

17 апреля 2004 г. в московском метро на Стаса было совершено нападение, так и не расследованное. Ему неоднократно угрожали неонацисты.

19 января 2009 г. около 15:00 Станислав Маркелов был убит в центре Москвы, возле дома № 1 по ул. Пречистенка, когда возвращался с пресс-конференции. Вместе с ним была убита Анастасия Бабурова, левый активист и корреспондент "Новой газеты".

Станислав Маркелов похоронен на Останкинском кладбище в Москве.

 

Подготовили для публикации Александр Черкасов, ПЦ "Мемориал" и Ольга Трусевич